Сегодня в Ростове-на-Дону прощаются с поэтом

ПРОЩАЛЬНЫЕ НОВОСТИ. Сегодня в Ростове-на-Дону  прощаются с поэтом, журналистом радио и наставником молодых литераторов. В телерадиокомпанию «Россия-ДонТР», где Николай Скрёбов проработал 34 года, пришли почитатели поэта, коллеги, родные, друзья, композиторы.

Президент «ДонТР» Николай Чеботарёв попросил  сослуживцев сохранить шутливые стихи, которые поэт с удовольствием писал к праздничным датам. Возможно, они дополнят образ поэта, как и несколько высказываний о нём тех, кто пришёл на гражданскую панихиду.

ВЛАДИМИР ЕРШОВ ПОЭТ: «Много лет назад, в 1975 году я пришёл в ТЮЗ работать декоратором. И стоя за кулисами незаметно наблюдал за Николаем Михайловичем — он сидел в зале и слушал песни, написанные на его прекрасные стихи. И я думал — вот настоящий поэт!»

СТАНИСЛАВ РУДЫХ ФОТОКОРРЕСПОНДЕНТ, КОМПОЗИТОР:» В 74 ГОДУ МЫ НАПИСАЛИ НА КОНКУРС ДВЕ ПЕСНИ — СОВМЕСТНО. Я — музыку, а он — стихи. Одна из песен называется «Донская комсомолия». И до91 года она была своеобразным молодёжным гимном нашего молодого поколения Дона».

НАТАЛЬЯ АБРАМОВА ЗАСЛУЖЕННЫЙ ДЕЯТЕЛЬ ВСЕРОССИЙСКОГО МУЗЫКАЛЬНОГО ОБЩЕСТВА: «Был такой поэт Сидоров. Владимир Сидоров. И он дал мне книжку, на которой было написано: «Дарю Николаю Скрёбову — человеку, который никогда меня не обидел.

Я удивилась, потому что доброта — главное его качество».

БРОНИСЛАВ БЕРКОВСКИЙ ГЛАВНЫЙ РЕДАКТОР ИНФОРМАЦИОННОГО АГЕНТСТВА «СЕВЕРНЫЙ КАВКАЗ»: «Николай Скребов — еще и прекрасный журналист. Все знают, что он работал до последней минуты. Он бывал у нас в Союзе журналистов — он поэт, но считал себя и журналистом — человеком, который откликается на любую боль.

Его немногословность и его какая-то внутренняя улыбка много стоили. Он всегда внимательно слушал и говорил всего несколько фраз, но они были абсолютно точны и объясняли всё!

МНЕ ПРИЯТНО, ЧТО ОН ОН САМ ЗАХОТЕЛ ПРЕДСТАВИТЬ МОЙ ПОЭТИЧЕСКИЙ СБОРНИК. Это огромная потеря для всех».