Радио победы

 Доме Радио телекомпании "Дон ТР" по традиции отмечают два праздника - День Победы и День Радио

Сегодня в Ростове в Доме Радио телекомпании «Дон ТР» по традиции отмечают два праздника — День Победы и День Радио. И это не только потому, что две даты — рядом. Радио — в годы войны было не просто средством массовой информации — радио оказалось наиважнейшим оружием в борьбе за победу.

 Сегодня здесь самые главные - три ветерана Великой Отечественной войны: Юдко Бердичевский, Фёдор Свиридов, Николай Егоров

Сегодня здесь самые главные — три ветерана Великой Отечественной войны: Юдко Бердичевский, Фёдор Свиридов, Николай Егоров. Все долгие годы войны они сражались и получали заветные треугольники писем со штампом «Проверено военной цензурой».

И все наши старшие коллеги с честью прошли страшную проверку — войной. Ради жизни.

Николай Егоров — писатель и работник радио и телевидения в войну командовал взводом разведки, стрелковой ротой и батальоном. 22 июня он с другом вернулся с тренировки за городом в Грозный. Насторожило только то, что никто в тот день обычно чистенький город не убирал. Из чёрного репродуктора он узнал о начале беды.

НИКОЛАЙ ЕГОРОВ ВЕТЕРАН ВОВ, ВЕТЕРАН РАДИО

НИКОЛАЙ ЕГОРОВ ВЕТЕРАН ВОВ, ВЕТЕРАН РАДИО: «Там был книжный магазин, а рядом на столбе — здоровенная труба, как грамафонная, и  Молотова речь по ней звучала. И на этой же улице — военкомат и мы с ним побежали в военкомат.

Из радиосообщения я узнал о войне, так же как и о конце войны. Правда, об этом сначала слух прошел — накануне. Но мы не поверили. А потом уже по радио передали».

Фёдору Свиридову сейчас сто первый год идет, а на войну юношей попал.  ( Пули и лавровые листы Фёдора Свиридова) 

В телерадиокомпании «ДОН ТР» работал и плотником и плиточником и плёнку проявлял и с реактивами химичил. Для него голос диктора Левитана -как  родной.

ФЁДОР СВИРИДОВ  ВЕТЕРАН ВОВ, ВЕТЕРАН РАДИО

ФЁДОР СВИРИДОВ  ВЕТЕРАН ВОВ, ВЕТЕРАН РАДИО: «По радио слышали: «Победа будет за нами!» Мы верили, что победа будет за нами и добились ее! Уж не знаю кому как, а война была тяжелая — пилотки-обмотки и всё прочее. Ростов и ростовскую область я освобождал в 43 году».

ЮДКО БЕРДИЧЕВСКИЙ   ВЕТЕРАН ВОВ, ВЕТЕРАН РАДИО

ЮДКО БЕРДИЧЕВСКИЙ в мирное время возглавлял в нашей компании производственную лабораторию, а всю отечественную прошел кадровым военным.

ЮДКО БЕРДИЧЕВСКИЙ   ВЕТЕРАН ВОВ, ВЕТЕРАН РАДИО: «Я как раз и являюсь «радио на войне». У меня радио-техническое образование — до войны я закончил три курса радиотехнической связи и в войну попал на радиолокационное оборудование. Это  тогда было самое современное оборудование радио-технических средств. Я работал на канадском образце станции наводки и обнаружения цели — радиолокационно. И с этой станцией я прошёл всю войну — до самых последних дней. Завершил войну в районе Берлина.

Военные начальники понимали — радио — это будущее и надо уделять ему внимание. Но техника, конечно, была ещё на недостаточном уровне. Я был начальником на сверх-мощной радиостанции, которая обеспечивала связь с одним потребителем -с Ленинградом. Москвы — с Ленинградом. Мы как раз находились на половине этого участка. Наша задача была передавать закодированные сообщения».

Суровые сводки «Информбюро» сменили ленты мирных новостей.
А помнить о войне помогают архивы, где хранятся сотни пленок с голосами ветеранов, с военными песнями, звуками взрывов и салютов.

С ветеранами встречалась Галина Пилипенко

Николай Чеботарёв, директор телерадиокомпании "Россия-ДОН ТР"

Николай Чеботарёв, директор телерадиокомпании «Россия-ДОН ТР»

Песни войны звучали  в современной интерпретации

Песни войны звучали в современной интерпретации

Прелестная певица Кристина Бурова

 

Прелестная певица Кристина Бурова