Как в Таганроге два года ищут одно место

Больше двух лет не могут в Таганроге найти место под солнцем для памятной  стелы.

Когда Таганрогу было присвоено звание города воинской славы, то памятный знак было решено установить на месте этого памятника.

Специалисты сказали: подпольщики не выдержат насильственного переезда.

Неравнодушные жители Таганрога «Клятву юности» отстояли. Скандал докатился до Госдумы РФ. И интернет-сообщество и ветераны Великой отечественной посчитали  памятную стелу установить на представительном месте: Привокзальной площади.

ИГОРЬ БОНДАРЕНКО ПИСАТЕЛЬ, ФРОНТОВИК, ПОЧЁТНЫЙ  ГРАЖДАНИН ТАГАНРОГА : «Место надо было бы найти такое — как две Привокзальные площади — это если б была моя воля. Мне недавно вручали знак губернатора за ратную службу. Был мэр Прасолов, был Стефанов и я им об этом говорил.

Привокзальная у старого вокзала хороша, но там стоит паровоз. Остается привокзальная у нового вокзала».

Но, оказывается, уже не остается. Это давно не актуально — земля — крестьянам, площадь — горожанам. В Таганроге площадь продали. Под торговые места.

ОЛЕГ КАНДЫБКО ЧЛЕН ПРАВЛЕНИЯ АССОЦИАЦИИ ЮРИСТОВ ТАГАНРОГА: «Когда мне стало известно, что муниципальная собственность больше не муниципальная собственность, я решил бороться. При том что администрация города не совершала никаких действий, чтобы вернуть сквер, который был фактически украден у города, получен в собственность в силу ничтожной сделки.

Для этого я обратился в таганрогский городской суд с соответствующим иском о признании отсутствующим права собственности ЗАО «Квадро В» и в высший арбитражный суд РФ».

Тем временем ,администрация Таганрога рассматривает новое место — у Каменной лестницы.

ГЕННАДИЙ ПРОКОПЕНКО ЗАМЕСТИТЕЛЬ ГЛАВЫ АДМИНИСТРАЦИИ ПО ВОПРОСАМ АРХИТЕКТУРЫ И ГРАДОСТРОИТЕЛЬСТВА Г. ТАГАНРОГА: «Основным критерием является оценка его Министерством культуры, поскольку это место и археологических раскопок (может быть), плюс это охранная зона — историко культурная и заходить на это место не посоветовашись, по сути неправильно и неправомерно».

Не может быть, а точно — историческое — Википедия сообщает, что здесь располагался  древнегреческий город Кремны, в седьмом веке до нашей эры. Даже Геродот Кремны упоминает.

Место у моря уже вызывает споры — «плывут пароходы — привет Мальчишу», конечно, хорошо. Ну а когда гремят грязные цистерны и носятся большегрузы?

ОЛЕГ КОБЯКОВ ДЕПУТАТ ЗС РО: «Остался один из свободных участков — возле старой каменной лестницы. Это участок, который никто не купил, потому что он, наверное, не пригоден ни для какого коммерческого строительства».

Олег Кобяков в открытом письме попросил депутата гордумы Алексея Головина, которому подконтрольна фирма «Квадро-В» подарить площадь городу. В награду обещали увековечить имя: если есть Дворец Алфераки, то почему бы не быть Площади Головина?

Депутат от вечной славы отказался. Сегодня жители Таганрога решают собирать деньги, чтобы выкупить площадь, проданную в 2004 году за 264 556 рублей (источник — текст Кандыбко, http://za-stranu-obida.livejournal.com/695.html).

Если жители Таганрога выкупят у коммерсант­ов площадь для установки памятника «Таганрог — город воинской славы», то этот памятник станет воистину НАРОДНЫМ. Но НАПОМИНАТЬ­ потомкам он будет   не только о былых подвигах
военных, но и нашем безумном и диком времени!

Галина Пилипенко, Сергей Лютов и  Виталий Владимиров побывали в Таганроге — городе воинской славы.

Письмо от заммэра Олегу Кобякову. Таганрог

2013_10_21  Письмо заммэра Кобякову   01 2013_10_21  Письмо заммэра Кобякову   02 2013_10_21  Письмо заммэра Кобякову   03

Письмо заммэра министру культуры РО
2013_10_22  Письмо заммэра министру культуры  01

2013_10_22  Письмо заммэра министру культуры РО

2013_10_22 Письмо заммэра министру культуры РО

2013_10_22  Письмо заммэра министру культуры  02