Клянёмся клятву не забыть

Виктор Бондарев. «Клятва юности»

Виктор Бондарев. «Клятва юности»

С новостями города Таганрога  и региона вас знакомит информационная программа на радио ТВС.

Таганрог посетила австрийская делегация, а возле входа в центральный парк прозвучал марш несогласных. Об этом и многом другом  прямо сейчас. В студии Марина Ольховская.

В первое воскресенье апреля возле входа в центральный парк им. Горького состоялся пикет против переноса памятника «Клятва юности» и установки на его месте стелы «Город воинской славы». Напомню, что 29 марта на заседании градостроительного совета было поддержано предложение об установке памятной стелы, символизирующей статус Таганрога как города воинской славы, в Спартаковском переулке, на месте памятника «Клятва юности».

Сам памятник согласно проекту будет перенесён в парк им. Горького и установлен у Вечного огня. Однако, 2 апреля на сайте городской администрации мэр города Владимир Прасолов дал следующий комментарий :» Поскольку речь идёт о — без преувеличения — историческом решении, мы не можем торопиться с окончательным утверждением того или иного подхода, не услышав мнение каждого таганрожца.

Представитель одной из партий: «Пытаемся собрать подписи против решения о переносе этого памятника«.

Представитель общественного движения: «Мы не против того, что он окончательно не подтвержден, мы выражаем свое мнение, мы выходим абсолютно цивилизованно и в рамках высказываем наше мнение. Конечно,  мы не можем представлять весь город, мы не референдум, мы не большинство».

Вопрос корреспондента: «Много сегодня союзников у вас?»

Представитель общественного движения: Думаю, достаточно чтобы показать, что мы на своей точке зрения стоим серьезно».

Выпускница чеховской гимназии: «Я участвую в пикете, и как выпускница чеховской гимназии, естественно настроена радикально против, я считаю что герои которые посвятили свою жизнь победе над фашизмом и победе нашей родины — это одна из основных ценностей и нельзя пренебрегать этой ценностью вообще,  пренебрегать нашей культурой и нашими корнями в том числе»».

Житель города: Сейчас такой период времени,который я бы назвал «Временем скреп» . Скреп скрепляющих общество, которые связывают например бурята и таганрожца. Одна из скреп это то, что наши деды воевали в войне против фашизма. И получается, что нанося удары по Великой Отечественной войне, вносится  рознь в общество, нарушают оставшуюся скрепу последнюю».

Житель города:  «Какую-то реставрацию сделать можно, но переноса, таскания быть не должно! Я не представляю — как это» То есть бетон,  если его схватить — его можно поломать на части, порвать! А  это — святое место!»

В свою очередь организационно-контрольный отдел городской Думы города Таганрога поясняет, что городская Дума не принимала решение о размещении стелы «Город воинской славы» в переулке Спартаковском и о переносе памятника таганрогским подпольщикам «Клятва юности» в парк им. Горького к Вечному огню.

Комментариями поделился депутат городской думы Игорь Третьяков: «Наша таганрогская молодежь — вы видите —  сегодня вышла на сбор подписей против переноса памятника. Не мы его ставили и не мы его должны переносить. Памятник, память в веках должна стоять именно здесь, так  как подпольщиков выводили отсюда на Балку смерти. И расстреливали здесь».