ПИКЕТ ПРОТИВ ПЕРЕНОСА ПАМЯТНИКА В ТАГАНРОГЕ СОСТОЯЛСЯ

2013_Taganrog_Klyatva_Piket_08

Хорошие новости ростову сегодня поступают из Таганрога. Здесь у центрального входа в Парк им. Горького состоялся пикет в знак протеста против идеи
местной администрации перенести памятник таганрогским подпольщикам «Клятва юности» в пользу стелы «Таганрог – город Воинской славы».

ПИКЕТ ПРОТИВ ПЕРЕНОСА ПАМЯТНИКА В ТАГАНРОГЕ

С родного места в Спартаковском переулке, где памятник «Клятва юности» был установлен 40 лет назад, монумент хотят перенести вглубь Парка им. Горького.
Первым эту странную для таганрожцев идею в феврале 2013 года озвучил от имени координационного совета Городского собрания при Думе Таганрога Олег Набоков.
Мэру мысль Набокова понравилась. Затем затею подхватил руководитель таганрогского городского общественного объединения «Комитет народного контроля» Александр Пономарёв. Он вынес её на рассмотрение градостроительного совета, где она и была единогласно утверждена.

ПИКЕТ ПРОТИВ ПЕРЕНОСА ПАМЯТНИКА В ТАГАНРОГЕ

Пикет в знак протеста был заявлен таганрогской ячейкой общественно-политического движения «Суть времени».
Мэр города проведение пикета согласовал в установленном порядке.

ПИКЕТ ПРОТИВ ПЕРЕНОСА ПАМЯТНИКА В ТАГАНРОГЕ

Листовка, распространяемая активистами движения, гласила: «МЫ ПРОТЕСТУЕМ против переноса памятника героям подполья», «МЫ СОБИРАЕМ подписи против переноса», «МЫ ТРЕБУЕМ реставрации монумента «Клятва юности» и возвращения к рассмотрению предложенных гражданами вариантов размещения стелы “Город воинской славы”».

ПИКЕТ ПРОТИВ ПЕРЕНОСА ПАМЯТНИКА В ТАГАНРОГЕ

Вячеслов Рыжов, координатор таганрогской ячейки общественно-политического движения «Суть времени»:
«Проблем при оформлении в администрации разрешения на проведение пикета у нас не возникало. Сегодня, в ходе его проведения,  в течении двух часов нашей работы, мы собрали около 700 подписей таганрожцев против переноса памятника подпольщиков.
Это уникальный случай. Такой активности горожан у нас ещё не было. Мы будем собирать подписи ещё в течении недели.  Затем передадим все эти материалы в администрацию. Это наш первый шаг. Дальше будем смотреть на реакцию мэра».

ПИКЕТ ПРОТИВ ПЕРЕНОСА ПАМЯТНИКА В ТАГАНРОГЕ

ПИКЕТ ПРОТИВ ПЕРЕНОСА ПАМЯТНИКА В ТАГАНРОГЕ