Дон.Мясорубка века

"Исповедь хуторянки или мясорубка века" Павлины Гомоновой- БорисовойСлучайно (хотя и говорят, что ничего случайного не бывает) выяснилось, что всемирно известный художник Сергей Корольков приходится родственником мне и сыну моему — Дмитрию Посиделову.

Произошло это благодаря Николаю Посиделову, который сейчас пытается отстоять полагающийся ему дом в хуторе Шмат, где жил Корольков и где Николай  устроил музей.

Николай-то и дал мне книгу «Исповедь хуторянки или мясорубка века» Павлины Гомоновой- Борисовой. Там и история Посиделовых и Корольковых описана и не только. Глядя на аляповатую обложку, зачитанную книжку взяла с сомнением. И … была поражена мощью, образностью и  глубиной языка! Сама автор определила жанр как «Сочинения». На самом же деле — после десятка страниц хочется сказать : «Самородок»!

Я и свой  словарь пополнила — добавила «пеленашек», например.

Книжка — и исторический документ жизни Дона и генеалогическое древо (вот бы мне так написать! Белая зависть…) и художественное произведение.

Ну, и  не успела насладиться — возвращать срочно потребовали — газета «Наше время» готовит публикацию и Николаю Посиделову корреспондента надо «подковать».

А книжка выпущена всего в ста (!) экземплярах «Ростиздатом» в 2008 году! … Павлина Александровна также к роду имеет прямое отношение. Живет, как сказал Николай, в Цимлянске. Бум искать.

Может быть, такая книжка есть у вас — интересуется Галина Пилипенко

"Исповедь хуторянки или мясорубка века" Павлины Гомоновой- Борисовой