За жизнь, за тебя…

ЕЛИЗАВЕТА ФЕСЕНКО УЧАСТНИЦА ВЫСТАВКИ, 8 лет: «Моя картина называется «Работа в музее». Меня вдохновила выставка в Доме офицеров. Там были каски — чтобы пули не запускались в голову и солдатам не было больно. И старинное красное знамя СССР».

Художественная выставка «За жизнь, за тебя, за родные края…» открылась в ДГПБ. Выставляются студенты училища имени Грекова. Гамлет Папоян посвятил свою работу «Памяти Алексея Береста»,  Софья Басова — «Селу Несветай», Денис  Каширин — «Змиевской балке».

ДЕНИС КАШИРИН УЧАСТНИК И КУРАТОР ВЫСТАВКИ: «Я применил колючую проволку, разделив картину на части. Так фашисты хотели разделить людей на нации и истребить. Если кто-то добронется и сколется — это будет еще и физическим напоминанием о трагедии».

Вторая группа участников —  юные художники изостудии Елены Колмыковой. Прадедушке — разведчику Фёдору Синяку, проработавшему в Китае три года, посвятила свою инсталляцию Ирина Келарева.

ИРИНА КЕЛАРЕВА  УЧАСТНИЦА ВЫСТАВКИ: «Он нам мало рассказывал, потому что все данные были засекречены. Только в конце жизни он нам кое-что рассказал. После фойны он работал учителем математики, заучем и директором в третьей школе.

Когда мне было пять лет, прадедушка подарил мне телевизор. Мне уже десять лет, а телевизор всё работает.

После выставки я хочу подарить эту работу музею школы номер три на долгую память».

В школе уже хранятся три альбома воспоминаний разведчика Федора Синяка, составленные им при жизни.

КОНЕЧНО ЖЕ, ЦВЕТЫ ИМЕЮТ ЗНАЧЕНИЕ. нА ЭТОЙ ВЫСТАВКЕ, КАК И НА ВСЯКОЙ ДРУГОЙ, БУКЕТЫ ДАРИЛИ АВТОРАМ. НО НА ЭТОЙ ВЫСТАВКЕ ЦВЕТЫ СТАЛИ И ОФОРМЛЕНИЕМ КАРТИН И НАПОМИНАНИЕМ — ГВОЗДИКИ — СИМВОЛ ПОБЕДЫ.

Всмотреться в войну глазами детей можно до 20 мая.