Частное письмо режиссёра Александра Расторгуева Галине Пилипенко

Это частное письмо режиссёра Александра Расторгуева, быть может, расставит точки вокруг ситуации с кинопроектами Ростова-на-Дону.
Дорогая Галя!
Не хочется вступать в перебранку с мелкими и несерьезными людьми, тем более, что они решили использовать твой портал для саморекламы.

Фактическая сторона дела такова: в мае месяце 2009 года студия «Нон стоп продакшен» — это дружественная студия продюсеру Александру Роднянскому выкупила у Чумакова все материалы и сценарные разработки, связанные с проектом «Я тебя люблю».

Стороны подписали договоры и акты и претензий друг к другу не имели.

Более того, в частной беседе у которой есть свидетели, Чумаков сожалел о нашем разрыве и объяснял его своей некомпетентностью. Как я понимаю теперь, параллельно с этим, мои друзья Кечеджияны уже начали снимать по нашей с Костомаровым идее свою историю.

Почему они взяли за основу нашу, уже выкупленную у Чумакова идею я не знаю и о творческой состоятельности результата судить не берусь. Костомаров назвал эту ситуацию: мартышка и очки.

Мне искренне жаль ребят, которые попали в эту глупую ситуацию и бездарную работу. Руслан утверждает, что мысль украсть нашу идею принадлежит его работодателю Чумакову.

Вот такое вялое ростовское кидалово.

Руслану я руки не подаю, павликов морозовых мы проходили.

В отношении Чумакова сильно уж тоже не переживаю так как совершенно понимаю почему такая возня: люди обосрались и запускают фейерверки, чтобы отвлечь внимание от своей кучки

Проект »Я тебя люблю» приобрел сейчас самый неожиданный поворот, и к маю, я думаю, станет ньюсмейкером киношной жизни. Поглядим.

Кстати, сегодня в Берлине на БЕРЛИНАЛЕ Костомаров (соавтор и совладелец «Я тебя люблю») получил приз за лучшую операторскую работу — какого-то там медведя. Ты понимаешь, как быстро жизнь все расставляет по своим местам! Кстати, Чумаков, кажется, занимается политикой и профсоюзным движением — хочет защищать людей от несправедливости! Хочет аж не может!

Можешь напечатать это письмо, только сошлись, что оно частное, адресованное тебе.

Обнимаю, Расторгуев

21.02.2010

Комментарии

+4
#1 Наталья 2010-02-21 04:57
Костомарову мои поздравления!))

а вот Саше я бы сказала следующее: как всем нам прекрасно известно, это идея не Расторгуева и Костомарова, раз уж на то пошло. генератором является горячо мною любимый Сергей Синеок!) и я надеюсь, что хотя бы сейчас Саша вспомнит «как все начиналось»!

да и вообще, я читать послание Расторгуева без улыбки не смогла! точно также, как и осознавать причину показа чернового материала «Я тебя люблю» в предверии выхода «Нереального кастинга»…
Саша, ты, мне кажется, сам себе придумал историю о том, что СТ-Филм решила мериться с тобою яйrами (уж простите за такую вольность). Хотя, все как и полагается, — история в лучших традициях образа Расторгуева:)

Саша, работай, твори!)) Никто же не возражает!)

ps по-крайней мере, так видется мне!:))
Цитировать

+5
#2 РУСЛАН 2010-02-22 01:25
Накануне появления письма Расторгуева,мы общались по телефону с Сусанной и сошлись во мнении,что негоже нам людям работавшим вместе выносить сор из избы через прессу,в этом просто нет ни какой необходимости.Появление этого письма стало для меня неожиданным сюрпризом.Ни в одном из своих многочисленных интервью я не проронил ни слова на тему наших творческих взаимоотношений ,хотя сказать было о чем.Журналисты задавали мне не раз провокационные вопросы,но я уходил от них,оставляя их продюсеру.И тут ,читаю о себе такое.
Буду краток.
В мае 2008 я познакомился со Станиславом Чумаковым,мы снимали док. фильм» Путешествие по Дону».
В июне 2008 года,я ему представил свой сценарий художественного фильма под названием «Виарел» и он сказал,что готов его финансировать.Режиссером на проект я предложил Александра Расторгуева.Тогда они и познакомились.
Потом Саша уехал на Чукотку и мы его ждали, если не ошибаюсь три месяца.
Осенью после окончательных договоренностей с продюсером,Саша приступил к работе режиссера на фильме»Виарел»,начался кастинг.
То,что произошло потом, я считаю предательством, очень быстро я понял,что Саша не хочет снимать-это кино,если вообще собирался.Под предлогом доработки сценария из него исчезали эпизод за эпизодом,я понял,что это уже не мое кино.И я ушел.На общем собрании, в присутствии продюсера решили,что жизнь продолжается,ме ня никто не поддержал,даже Эдуард Макарович,кстат и.
И стали снимать «На районе».Позже «Я тебя люблю».
Почему Саша расстался со Станиславом в итоге я не знаю,да и не мое это дело.
В феврале 2009 Станислав пригласил меня в штат киностудии на должность оператора.
Работа Саши над проектом «Я тебя люблю»,на тот момент была в самом разгаре.
Я не знаю кого именно,Саша в письме назвал мелкими и несерьезными людьми,может меня и Эдуарда Макаровича?
Т.к отношения со Станиславом у них до разрыва были внешне прекрасные,неда ром Саша недавно был у него в гостях в холдинге.
Теперь немного о фильме «Нереальный кастинг».
Весной 2009 по просьбе продюсера,я приступил к работе над фильмом,условия было два, привязка к кастингу и формат» говно видео».Снимать в этом формате кино я не хотел,т.к знал,что это идея Саши.Но продюсер мне утверждал,что идея принадлежит Сергею Синеоку,т.н. народное телевидение- проект»Однажды в Ростове».Я могу сказать только,что идея не моя точно.
С Грантом и Сашей Саликовым я познакомился за год до начала всей этой истории,и сразу пообещал им если когда-нибудь буду снимать кино,то их обязательно приглашу на главные роли.Вот так они оказались на кастинге фильма «Виарел».Как мне рассказывали ребята, Саша неоднократно звонил им и звал на свой проект,но они отказались,не предали меня.
Сценарий своего фильма я написал сам,после общения с парнями внес некоторые изменения.
Какой получился фильм»Нереальный кастинг» судить не мне,я вообще к кино отношусь без фанатизма.Фильм я снимал не для фестивалей или коммерческого успеха,я просто делал то,что мог.
Даст Бог,я когда-нибудь сниму свое кино,для души «Выпьем за падение»,в этом и есть моя миссия в кино вы же знаете.
Саша руки мне твоей не надо,просто оставь меня в покое.
Говорить,что мы обосрались пока явно преждевременно.6 марта летим на съемки в Лихтенштейн.
Информация по кассовым сборам фильма «Нереальный кастинг»,пока тоже обнадеживающая.
Хоть Павел Костамаров и считает меня мартышкой,я его искренне поздравляю!Он настоящий мастер.
Желаю успехов фильму»Я тебя люблю»!
Обнимаю ,Кечеджиян Руслан.
Цитировать

+19
#3 Станислав Чумаков 2010-02-22 19:13
Уважаемая Галина!
Как я уже говорил, Расторгуев мне не интересен. Получив достойное воспитание, я не вижу необходимости общения с антисанитарным «звездообразным » люмпеном. Мне для этого времени не хватает, а главное – боюсь дизентерию подхватить.
На Вашем блоге, самым естественным образом, произошло разделение ролей. Отстаивать истину — наша прерогатива, сыпать оскорблениями – вашего почтового визави. Судя по фразам его «письма», с ним в инвалидности и ограниченности соревноваться бессмысленно.
Напоминаю, Галина, я обращался лично к Вам, с предложением беседы на тему, которая Вас интересует. Поскольку Вы не отозвались, я сам расставлю точки над данной ситуацией.
1. Расторгуев – мелкий воришка и лжец. Об это он сам заявляет своим слушателям, и размещает это в соцсетях. По справедливости, да и по его уму, впрочем.
2. Проект начат киностудией задолго до появления на ней этого мелкого проходимца. Вы сами публикуете эту информацию на Вашем блоге:
«На извечный вопрос, можно ли снимать в Ростове фильмы, сериалы и клипы, которые потом будут получать «Оскаров» и «Каннских львов», мы решили дать положительный ответ, — говорит Сергей Синеок (цитирую по материалам сайта компании «СТ-видео»,- которой как раз проект и порождён»). На презентации в отеле «DON PLAZA» зрителям показали серию из проекта «Однажды в Ростове». Иногда возникает ощущение, что снимали скрытой камерой». Расторгуев позднее, лишь подхватил чужую идею, и выдал её за свою – гениальную.
3. Расторгуева я принял на работу вместе с Кастомаровым и Баранжиевой, и поручил им постановку художественного фильма «Виарел» (рабочее название «На районе») Расторгуев этот проект успешно завалил. Не хватило таланта.
4. Киностудия проводила кастинг для реализации своих проектов. Группа Расторгуева присоединилась к одному из проектов, с предложением своей истории. Для этой истории, ими, на нашем кастинге, были отобраны несколько участников. Впоследствии исключитель-но эти материалы были проданы Расторгуеву за символическую плату. Очень уж он упрашивал. Я согласился. Часть материалов он, по его собственному признанию украл.
5. Расторгуева я уволил за безрезультатную растрату двойного бюджета, ранее им запрошенного. После того, когда в очередной раз, это пройдоха пришел ко мне с требованием увеличить утвержденный бюджет в четырнадцать раз (затрудняясь при этом представить элементарную смету) я со смехом, и без сожаления с ним расстался. Пусть творит с другими!
6. Бред Расторгуева о том, что все это – ЕГО ИДЕЯ, останется при нем. Псевдодокумента льное кино — давно известный кинематографиче ский жанр, которому присущи имитация документальност и. На родине жанра — США для него был введён термин мокьюментари. Фильмы этого жанра внешне соответствуют документальным фильмам, но их предмет, в отличие от настоящего документального кино, является вымышленным и специально «замаскирован» под действительност ь. Рекомендую Расторгуеву посмотреть «The Blair Witch Project», чтобы убедиться – ЕГО ИДЕЮ у него уже украли в 1999 году.
7. Чтобы подобрать актеров со специфической центральноамери канской внешностью, кастинг для «Апокалипсис» Мэла Гибсона, проводился по всей Мексике. Некоторые моло-дые участники съемок, найденные в изолированных индейских общинах, вообще впервые увидели гостиничный номер. Таким образом, видимо, обладатель нескольких премии «Оскар» Мел Гибсон, украл у Расторгуева ЕГО ИДЕЮ, использовать непрофессиональ ных актеров.
В завершение хотелось пожелать Расторгуеву — начать самому снимать КИНО. Потому что до этого, он использовал чужие идеи, глаза и руки. В первую очередь – Кечеджиянов, в отношении которых он теперь позволяет себе разнузданную, идиотическую интонацию.
Да и чем кто недоволен? Расторгуев хотел услышать мнение о себе? Он его услышал.
Цитировать

-7
#4 Галина Пилипенко 2010-02-23 12:25
Здравствуйте, Станислав! Не подумайте, что я не ответила на приглашение встретиться из желания угодить «госпоже Мести». Мол, когда-то вы не захотели общаться, теперь я.

Нет, просто на сейчасный момент у меня нет вопросов. Были — я спрашивала на обсуждении «Кастинга» ещё в декабре прошлого года. Да, наверное, они были неприятны — Глеб Садов в журнале «Собака.ru» назвал их неудобными. Ну, что делать. Осталась ещё третья часть нашего бурного тестового общения — подготовим — выложим. Очень весёлая часть.
Предложение встретиться предлагаю перенести чуть-чуть в будущее — вот Руслан написал что 6 марта будет что-то новое — значит. будет и повод:)
И с праздником цвета хаки!

-22
#5 Галина Пилипенко 2010-02-25 00:45
Ещё письмо от режиссёра Александра Расторгуева:

«Ага, прикольно
почитал комент этой Наташи — кто она???
интересно, это Синеок так думает?

Эту идею (и ещё несколько) мы с Пашкой придумали (если так можно выразится), когда три месяца в группе Попогребского партизанили на Чукотке. А потом додумали на кухне у Сусанны с нею вместе. А вообще идее три года и раньше она была нацелена на киноэксперимент в школе-интернате. Мы хотели устроить там детскую киностудию и раздать камеры детям, чтоб они сняли кино сами про себя. Об этой идеи я писал текст для сеанса и т.д. Называлось это ДЕТИ ПИШУТ БОГУ по одноимённой интернет-книжке Дымова.

Идея закисла., потому что трудно найти деньги на эксперимент. Да и хуй бы сней. Вё равно не идея, а реализация её — это главное. Получилось ли у Руслана, получилось ли у нас — время решит. Кстати, эта идея вообще-то техническая. Она мыслилась нами как всего лишь приём в истории большей и ещё более прикольной. В пару к этому приёму мы изобрели ещё и новый монтажный принцип. А они даже не врубились в то, что спиздили. Мартышка и очки, ну! Короче, не о чем даже говорить!

Ещё вот: на этапе сотрудничества с Чумаковым, Костомаров вложил в проект — то есть в студию чумакова, то есть фактически дал ему взаймы, что-то около 300 000 рублей из своего кармана. И конечно, безвозвратно. Даже наш водитель ссудил Стасу Владимировичу свою зарплату.То же и другие, которые работали с нами — художник, монтажер…
И идеи пиздят и на деньги разводят.
Я не говорю уже об информационном ресурсе — тогда помнишь, как через нас пиарилась эта студия? Я даже звонил Чеботарёву Николаю Ивановичу, которого я давно и незаслуженно сильно обидел, если помнишь, и с которым мы по-человечески замирились. Даже он, то есть, ДОН-ТР помогал нам, бесплатно!
А вот этот небедный водопроводный человек-Чумаков, вместо того, чтобы сказать хотя бы спасибо, если уж жмётся вернуть, вместо нормального пацанского сказал-сделал — портит воздух глупыми бла-бла. Вообще интересно, как ему удаётся так долго всех наёбывать? Понятно, что у него властная и фсбшная крыша, но вот эти русланы — они ж когда-то были пацанами, они-то чё так прогибаются?

Устроить показы нашего проекта — эта затея не наша. Нас настойчиво звали устроить показ в рамках проекта НОВАЯ КУЛЬТУРА в ЦДХ в Москве (в нете есть много об этом). Был мощный показ при полном аншлаге в зале на 600 мест. Были хорошие отзывы и пресса. Это всё оч. понравилось олигархам от культуры и имеет прикольный фитбек. Поэтому нас стали звать и на другие площадки. В «порядке слов» показ был по просьбе друга для друзей. Я и не думал, что придет больше людей и т.д.

Наше знакомство со Стасом началось с мелких угроз — мы тогда выиграли рекламный тендер, а его студия проиграла. Но я ни с кем не ссорюсь — даже недавно предлагал ему следующий проект. Политический. Но он зассал.
То есть, бодаться с отСТ-видео и не имел ввиду. Вообще, не держу это в голове. Они сами себя выебали: чё только не делают кастраты, чтобы кукарекнуть погромче!
А Синеок вроде нормальный мужик, че он отмалчивается?
Ну, Галя! вот такая хрень. Можешь тиснуть и больше мне сказать нечего.
Всем привет,
Расторгуев»