Люди в погонах, а «Портрет в сумерках». Блоггеры встретились с главными полицейскими Ростова.

Сегодня неофициальные новости Ростова в форме и с погонами. Денис Третьяков, лидер группы ЦЕРКОВЬ ДЕТСТВА и начальник пресс-службы агентства «Интерфакс – Юг» предложил встретиться с руководством Управления МВД России по г. Ростову-на-Дону. Денис напомнил о моём новом статусе: «Ты лучший блоггер Ростова по оценке журнала «Деловой квартал», так что…»

Денис Третьяков, Галина Пилипенко. Фото: Алла Баранникова

Денис Третьяков, Галина Пилипенко. Фото: Алла Баранникова

Пришлось надеть статус для утепления и выйти в метель. То есть город миновал понятие «первый снег», сразу атаковала первая метель…
Полиция Ростова-на-Дону была представлена тремя богатырями. Интернет-сообщество – шестью.
Журналистов было очень много. Один сформулировал тему «от тюрьмы и от сумы не зарекайся», на самом же деле должны были поговорить о безопасности жителей и борьбе с преступностью в городе.
Лично у меня было что спросить у полиции – нашу бабушку Посиделову Неониллу Николаевну в августе убили в центре Западного микрорайона, на проспекте Коммунистическом. Пожилая женщина вышла вечерком покормить бездомных кошек. Разумеется, преступников не нашли.
Но не на приём же по личным вопросам пришла, в конце концов. Спросила про общественное – несколько месяцев назад в Ростове снималась картина и во время съёмок эпизода с кражей у актрисы, действительно украли сумку.
Когда она пришла в ОВД, там милиционерша или правильнее говорить женщина-полицейская, или полиционерша, сделал всё, чтобы не возбуждать дело. И в фильме это показано тоже, кроме того, художественными средствами показали, как ростовская полиция покрывает «своих» преступников. А начинает сюжет развиваться так: банда… ГИБДД-шников патрулирует Северный микрорайон и насилует женщин!

В главной роли снялся Сергей Борисов, ростовчанин, сотрудник ГИБДД же, 17 отмахавший полосатым жезлом на дороге.

Фильм сначала победил на российском «Кинотавре» в Сочи, а дальше собрал призы в Венеции, Торонто, Лондоне, Берлине, то есть за границей и так про Ростов слышали порой только в связи с насильником и людоедом Чикатило, а теперь вот целая группа насильников в форме. Так не думает ли руководство полиции как-то оценить честь мундира, имидж Ростова, сделать заявление для прессы?

Главные полицейские. Фото: Алла Баранникова

Главные полицейские. Фото: Алла Баранникова

 

Ответил начальник управления МВД России по Ростову-на-Дону Антон Борисович Грачёв: «Для того, чтобы не было иллюзий не у кого, скажу, что очень легко плеваться в сторону оппонента, зная, что в твою сторону никто не плюнет. Самые низкие чувства побуждают человека плевать. Исходя из своего опыта и профессиональных знаний, я могу предположить, что у кого-то существует яд. Фрейд и Юнг говорили о таких дикарях.
Кому же понравится бегать от участкового – человека в сером мундире и распивать спиртные напитки ( фразу я не поняла, извините – прим.Г.П.)
Человек растёт, якорь остаётся. Возможно, такие якоря связаны с какой-то объективной реальностью.
Может быть, он в состоянии алкогольной эйфории попал в вытрезвитель – не знаю. Я не знаю режиссёра и сценария не знаю. Гениальный режиссер добился первых мест. Первые места занял, гениальные актеры, художественный образ … Что мне сказать?
Легко безответно показывать, что сотрудники ГИБДД совершают в данном случае ещё и сексуальные преступления. По-человечески мне обидно, неприятно. Как должностное лицо я не буду делать никаких заявлений без команды вышестоящего руководителя.

Любому было бы обидно – прослужив 25 лет, имея определённый багаж, имидж…

Люди, которые знают немножко работу, к таким фильмам будут относиться как к клюкве.

Иностранец действительно может изумиться – есть фильмы «Красная жара», Арнольд Шварцнеггер представлял советского полицейского, ломал руки, прекрасно сыграл, у него там пистолет какой-то сумасшедший. Олег Тактаров играл бандита: «Какие у вас доказательства?» – говорил она на ломанном русском. Все это происходило в бане!»

Не выдерживает блоггер и политолог Сергей Резник :»Вот это фильм! (ерничает:) В огороде бузина в Киеве дядька!»

Антон Борисович продолжает: «Все фильмы, сериалы накапливаются, я их стараюсь смотреть – если выдается день диванный, а он, к сожалению, редко случается. Прекрасные фильмы пропускаю! Изменения в английском праве я прочту…

Я: Но там ваш сотрудник играет – посмотреть стоит хотя бы поэтому…

Антон Борисович: Давайте бороться за имидж Ростова. А сегодня он такой – я блоги просматриваю или мне о них докладывают. Так вот собираются хулиганы из Москвы : «Поедем в Ростов?»

Антон Борисович изменяет голос, «показывает» второго: «О, нет – там смотри такой судья – если попадёшься — смотри там 10 суток отсидеть придётся».

Вот этот имидж Ростова меня устраивает с профессиональной точки зрения.

Традиционно я начал работу с начала года, убедился, что уголовный розыск на высоте. И коллеги приезжая из других регионов, признают: да мы учились у ростовского уголовного розыска.

Есть расхожие понятия – Ростов-папа, Одесса-мама – из песен шансона. Я родился в Москве, на Таганке, о которой Высоцкий в песне поет. Там магазин «Звёздочка», театр, метро, забор с запрещающей надписью, но все равно можно сквозь дыру в заборе пролезть.
Третьяков: Так вас устраивает нынешний имидж Ростова?
Антон Борисович: Имидж Ростова! У меня вызывает удивление, что Ростов ассоциируется с криминалом! Я же говорю о суровом языке статистики. Управление внутренних дел входит в десятку по раскрываемости. И недавнее двойное убийство было совершено не ростовчанами. Я не имею права механизмы раскрывать. Сейчас в средствах массовой информации стараются «изюминку найти» — рассказать о то, как раскрывалось то или иное преступление.
Раньше раскрытие агента каралось каторгой. Государство защищается всеми способами, для того, чтобы выполнять свои социальные функции. Я говорю про то позитивное, что дает государство.
Третьяков: Мы про имидж города говорим.
Антон Борисович: Имидж города меня устраивает. Иностранные делегации, приезжая в Ростов, видят динамику. Работа администрации позитивная, наступательная. Не хуже, чем в других городах и столицах».
Вот почти стенограмма. Видеозапись полная – на http://rostovtv.ru/, про «Портрет в сумерках» на 18:45.
Для информации: «… к всеобщему разочарованию, в городе-миллионике нашлось только шесть виртуальных акул пера, готовых к диалогу и в реальном мире».
Еще: «…блогеров затроллили. Потому что МВД подготовилось, а блогеры – нет. Разумеется, пыл сбил часовой доклад руководства МВД на тему, как они хотят общаться и какие они классные. ЧАС!.. Дальше пошли вопросы. В принципе, не гладенькие. Но… Но тут выяснилось, что явно не блогеры тут тролли. Ибо это был – высшего уровня, с откровенным комментарием «Давайте вы не будете мне мешать, мне трудно говорить не о чем». В общем, любой вопрос утопал в журчащем ручье. И так вот снималось вообще желание быковать». Цитаты взяты из интересной статьи Марии Волковой  на сайте 161.

10 ноября – в профессиональный праздник полиции (День сотрудников органов внутренних дел РФ) эротическая драма «Портрет в сумерках» выходит в широкий прокат. Совпадение. Хотя мой близкий человек сделал татуировку — в переводе с латыни звучит так: «Ничего не бывает случайным».
Галина Пилипенко собирается посмотреть «Портрет в сумерках» еще раз.

П.С. В Ростове точно знаю, что будет в «Киномаксе-Дон».