Два ростовчанина. Два фильма. Один «Кинотавр»

Два ростовчанина два фильма. Один «Кинотавр».

По летней традиции  Сочи   встречает лучшие достижения современного, российского кинематографа.»Кинотавр» пройдёт 3 по 10 июня. В этом году в основном конкурсе XXIII Открытого российского фестиваля будут участвовать два ростовчанина и два фильма.

Это Виктор Шамиров, ныне живущий в Москве, но со дня на день он  запустит  производство сериала в Ростове (рабочее название «Местные новости», 20 серий).

На «Кинотавровский» суд режиссёр представит картину «Со мною вот что происходит».  Да, снова с Гошей Куценко.

Павел Костомаров с Александром Расторгуевым - фильм "Я тебя не люблю", продолжающий их ростовские эксперименты с непрофессиональными актерами И  Александр Расторгуев с  Павлом Костомаровым — показывают фильм «Я тебя не люблю».

Это не описка, а   продолжение скрещивания документальность-реальность с художественными вольностями, вроде героев-непрофессионалов, снимающих свою личную (и не очень «приличную») жизнь.

Напомню, что предыдущий  фильм, снятый пару лет назад, назывался «Я тебя люблю». Теперь — женский ответ на извечный вопрос.

Также  в кинотавровской программе присутствует картина  «Кококо» Авдотьи Смирновой, где снялся ростовский экс-милиционер Сергей Борисов, удачно дебютировавший в фильме Ангелины Никоновой и Ольги Дыховичной «Портрет в сумерках» (в ноябре прошлого года Шведский кинофестиваль  удостоил  Сергея Главного приза кинофестиваля — за лучшую мужскую роль!).

После гибддэшника в «Сумерках» Сергей сыграл священнослужителя. Как  заявил президент фестиваля Александр Роднянский, конкурсные фильмы отобраны «по принципу наличия живой одаренности у авторов».

И еще о нашем земляке. На почитаемом мной Кинобизоне прочла  О ФИЛЬМАХ, НЕ ВКЛЮЧЕННЫХ В ПРОГРАММУ «КИНОТАВРА». Мне понравилось, что в отичие от некоторых ростовских СМИ, здесь фиксируют — чей был на пресс-конференции был вопрос. О «невключенных» спросила Вита Рамм.

ОБ «ИЗМЕНЕ» СЕРЕБРЕННИКОВА Кирилла ответил Роднянский Александр: «Мы его видели. Но он ждёт ответа от большого фестиваля. А «Кинотавр» может оказывать по мнению ближайшего большого фестиваля некое влияние на премьерный статус. Скажем, во избежание сложностей, мы договорились не мешать продюсерам.»

Всего жюри «Кинотавра» оценит 14 картин, по обычным номинациям.

Галина Пилипенко будет ждать 3 июня