Итальянец поможет ростовчанам услышать «Внутренние голоса»

10 Сентября в рамках фестиваля современной драматургии ЮФУ и Миникульт совместно и при непосредственной поддержке Итальянского центра Данте Аллигьери проведут совершенно необычный для Ростова эксперимент. Читку пьесы «Внутренние голоса» Эдуардо де Филлипо, написанную 1948 году. Режиссёр Читки Джованни Папотто, режиссёр театра» Милано»(Италия).

Эдуардо де Филлипо

В 2008 году совершенно не случайно к нам в Ростов приехала делегация из Москвы с итальянским драматургом и режиссёром Джованни Папотто. Приехали они в театр драмы им.Максима Горького на предмет переговоров о совместном проекте с итальянским режиссёром. Была предложена пьеса «Внутренние голоса «, которая ни разу не была поставлена на сцене российских театров и не переведена на русский язык. За эту работу взялась Наталья Чигридова.

Она закончила романо-германское отделение филологического ф-та Московского Государственного Университета им. Ломоносова, кандидат филологических наук, руководитель российско-итальянского культурного Центра Данте Алигьери, автор учебника по итальянскому языку Benvenuti,владеет итальянским, английским и немецким языками, может изъясняться на португальском и русском. Кроме того она необычайной энергии человек.
ДЕ ФИЛЙППО (De Filippo), Эдуарде (р. 24.V. 1900) — итальянский драматург, актер, режиссер. Начал сценич. деятельность как актер в юношеском возрасте в труппе Э. Скарпет-ты, видного деятеля неаполитанского диалектального т-ра. В дальнейшем играл в различных неаполитанских труппах.

В 1931 вместе с братом Пеппино и сестрой Ти-тиной сформировал собственную труппу «Комический театр Де Филиппе», с которой с успехом гастролировал по стране. Драматургическую деятельность начал в 1926. Де Ф. пишет диа-лектальные комедии (на неаполитанском диалекте), одноактные фарсы, обозрения (временами выступал в соавторстве с др. драматургами). Вся театральная деятельность Де Ф. неразрывно связана с диалекталь-ным т-ром Неаполя — прямым наследником традиций комедии дель арте.

Но уже в ранних пьесах Де Ф. проявляется стремление раздвинуть узкий круг местных тем и интересов, характерных для диалектального т-ра, и, сохраняя лучшие традиции этого жанра, преодолеть его ограниченность (комедия «Рождество в доме Купьелло», 1932). В годы господства фашистского режима  путь к глубокому и правдивому искусству  был закрыт. Поэтому талант Де Ф. наиболее полно раскрывается со 2-й пол. 40-х гг.

В  эти годы он пишет комедии, близкие неореалистич. иск-ву, сочетающие приемы диалектального т-ра с опытом совр. драматургии: «Неаполь-миллионер» (1945), «Эти призраки» (1946), «Филумена Мартурано» (1946), «Ложь на длинных ногах» (1948), «Внутренние голоса» (1948), «Великая магия» ( 1949),»Страх J\» I» (1950), «Моя семья» (1955).

Итак,  10 сентября, Ростов.  Музыкальный театр . Малая сцена.

Организатор Ольга Калашникова
Подробная информация по тел: 79888978274
Вход свободный.