ОСТОЛБЕНЕНИЕ! Памятник Фонарному Столбу установят в Ростове!

ОСТОЛБЕНЕНИЕ-2011 или Памятник Фонарному СтолбуВ России достаточно необычных памятников, которые своим появлением подчеркивают колорит того или иного города, а некоторые даже и прославили своё местоположение. Каким только предметам, животным или частям человеческого тела не посвящены эти заметные уличные экспонаты! Так, например, в Новосибирске есть памятник светофору, в Луховицах (Моск. обл.) – памятник огурцу, в Краснодаре – влюблённым собакам, в Мариинске – картошке, в Омске – водопроводчику, в Петербурге – носу и пр. Ситуация с временным демонтажем, пожалуй, самого старого ростовского чугунного столба на территории Центрального рынка подсказала участникам Объединения   «МойФасад» мысль о создании «Памятника Фонарному Столбу»!

Памятник Фонарному Столбу установят в Ростове!

Памятник Фонарному Столбу установят в Ростове!

Этот, чудом сохранившийся уличный артефакт, является единственным в городе подлинным объектом осветительной системы Ростова н/Д конца XIX – начала XXвека. Хорошая сохранность, эстетика литых форм и несомненная историческая ценность этого чугунного раритета дают полное основание для привлечения к нему заслуженного внимания со стороны ростовчан и гостей города. Поддерживая эту инициативу, Председатель совета регионального отделения Всероссийского Общества охраны памятников Александр О. Кожин считает, что  наилучшим решением здесь — будет установка Столба на постамент с информационной табличкой о его функциональных и исторических заслугах. Кроме того, немаловажно и место расположения будущего памятника, а именно – территория, пожалуй, одного из культовых ростовских мест – Старого базара. Такая необычная достопримечательность, безусловно, привлечёт внимание местных и федеральных СМИ, горожан и туристов как к самому объекту, так и к месту, где памятник установлен, т.е. к знаменитому рынку Ростова н/Д. В дополнение к этому, инициаторы считают, что Центральному рынку давно нужен свой «Александрийский столп»*, как доминанта обширной территории и место для встреч его потерявшихся посетителей:

  • Ты где?

  • Картошку покупаю.

  • А я рыбу.

  • Объединение «МойФасад»: я б Памятник Столбу воздвиг...

    Объединение «МойФасад»: я б Памятник Столбу воздвиг...

    Тогда, встречаемся у Столба!

* Александрийский столп был возведен в 1834 г. в центре Дворцовой площади в Санкт-Петербурге архитектором Огюстом Ришаром Монфераном по заказу Императора Николая I в память о победе его старшего брата — Императора Александра I над Наполеоном. Являясь доминантой самой известной площади Петербурга, он прекрасно просматривается как со стороны арки Генерального штаба, так и с набережной реки Мойки.