Кубань+Куба+Гавана=KUBANA

Раз в год посёлок Янтарь (Весёловка) пронзают киловатты звука, съезжаются тысячи рокеров со всей страны и воздухе витает дух полной свободы — это фестиваль KUBANA!

Кубана 2011

Кубана 2011

Все началось летом 2009 года, когда был проведён первый фестиваль и это стало музыкальной революцией в России, провозгласившей открытие полуострова свободы KUBANA!

Кубана 2011

Итак, почему же KUBANA?
Об этом рассказал журналистам его продюсер – Илья Островский: «Фестиваль называется Кубана, не только потому что мы находимся на Кубани. В своё время мы совершили небольшой тур по побережью, выбирая место для проведения фестиваля, наткнулись на это посёлок и поняли, что он очень похож на окраины Гаваны.

Кубана 2011

Кубана 2011

 

Здесь присутствует дух этакого лёгкого разгильдяйства, который продиктован в первую очередь солнцем, морем и свободой. И мы придумали фестивалю название – Kubana – нечто среднее между Кубой, Гаваной и Кубанью».

Кубана 2011

Кубана 2011

29, 30 и 31 июля прогремела в третий раз Kubana 2011 и с ещё большим размахом! Больше групп, больше развлечений, больше свободы!

Кубана 2011

Кубана 2011

3 дня фестиваля Кубана прошли как один, на едином  дыхании. Артисты сменяли друг друга на сцене, заставляя людей не расслабляться на пляже, а все таки идти и танцевать под любимых исполнителей.

Кубана 2011

Кубана 2011

 

Мы постарались побывать везде где только можно, увидеть на одной сцене и Боярского и Ноггано. пожалуй, такое возможно только на этом пляжном фестивале.

 

Кубана 2011

Кубана 2011

Боярский хоть и выступал в середине второго дня, но для многих стал поистине хедлайнером фестиваля. Мы удивлялись как он вообще существует в этой 40 градусной жаре в черной рубахе, в неизменной шляпе и в двух шарфах: Кубана и Зенит. А он,  как ни в чем не бывало,  пел «Ланфрен Ланфра».

Кубана 2011

Кубана 2011

 

На вопрос «Как Вы решились поехать на Кубану?» , Боярский ответил неожиданно : «Я решил не ехать», приехал только по просьбе друга Валентина Сирнитского и  «я получил удовольствие, я не жалею, что приехал».

 

Кубана 2011

Кубана 2011

Сюрпризом для многих оказалось его совместное выступление с лидером панк-группы «Тараканы» Димой Спириным.

Кубана 2011

Кубана 2011

 

По словам Боярского — без репетиции:  «Я лицедей и стараюсь быстро схватить то, что исповедует та или иная группа».

Группа «Тараканы» закрывала первый день фестиваля. Дима Спирин, похожий на Рональда Мак Дональда, пел не только новые хиты, но и старые добрые песни «Собачье сердце», «Кто-то из нас двоих», «Я смотрю на них».

Кубана 2011

Кубана 2011

«Тараканы»  играют на Кубане с первого года фестиваля. В этом году некоторые участники даже жили в палатке и как всегда тусовались с фанатам на пляже. В этом, пожалуй,  самый сок Кубаны. Артисты как и слушатели прилетают сюда отдохнуть, искупаться в чистом море, побродить по километровым пляжам.

Кубана 2011

Кубана 2011

 

Звезды гуляют среди своих фанатов, и необязательно прорываться за сцену, чтобы получить желанное фото с любимым кумиром. Кубана — фестиваль свободы! «Если играет не твоя любимая группа, ты можешь пойти искупаться в море, а не испытывать в себе ненависть, находясь на «поле» в замкнутом пространстве. Это главный козырь, отличающий Кубану от других опен-эйров» — заявил Дима Спирин.

Кубана 2011

Кубана 2011

 

Загадочным образом погодные условия постоянно влияли на расписание концертов, заставляя людей на пляже путать AntiFlag с Тараканами — в первый день из-за сильного шквалистого ветра было задержано начало фестиваля, урезано время выступлений ска-группы Distemper, а хедлайнеры AntiFlag, вместо того что бы закрывать первый день, разогрели публику для группы «Тараканы».

 

Кубана 2011

Кубана 2011

Американцы-космоплиты AntiFlag играли с драйвом, никого не оставляя равнодушными. Толпа ревела вместе с Джастином Сейном 2Fuck the police», a фанаты устроили мощный circle-pit.

Кубана 2011

Кубана 2011

 

Первый день Кубаны закончился на панк ноте, а в это время на другом конце фестиваля, любители электронной музыки готовились к своей главной ночи: выступлению Inffected mashrooms и Skazi. Израильские элетронщики зажгли танцпол и подняли на ноги всех спящих и уставших жителей палаточного городка. Желающих попасть на их выступление было так много, что не всем удалось проникнуть на крытую площадку La noche de Kubana.

Кубана 2011

Кубана 2011

 

Второй день завершила одна из самых ярких европейских ска команд – испанцы Los Locos. Многие признали в вокалисте бывшего фронтмена SKA-P, и были правы. Испаноязычное ска ни оставило равнодушным никого из присутствующих, даже охранников Kubana!

Кубана 2011

Кубана 2011

 

Все плясали так, что начался шторм! Море волновалось всю ночь, и некоторые вернувшиеся под утро отдыхающие с ночной панк-сцены, не обнаружили своих палаток, их попросту смыло…

Кубана 2011

 

Погода продолжала вмешиваться в ход фестиваля, и под конец второго дня организаторы объявили, что Кубану 2011 не посетит Сергей Шнуров с командой Рубль, их рейс в связи с необычайной жарой был отменен. А все так ждали его выступления и перфоманса!

Кубана 2011

 

В прошлом году свой главный хит «Я х%%рю на гитаре» Шнур исполнил «в о%%тельном костюме» — абсолютно голым. Отмена группы Рубль повлекла за собой паузу в выступлениях, которую умело заполнял виджей MTV Никита, швыряя банки со спонсорскими напитками в жаждущую толпу.

Кубана 2011

 

Рубль бы прекрасно разогрел и подготовил публику перед выступлением Джульетт Льюис, на которое после баночного дождя остались самые стойкие.

 

Кубана 2011

Джульетт со своей группой зажгла, с первого аккорда, с первого ее движения стало ясно, что на сцене артист мирового уровня. Как и полагается голливудской диве, отыграв 45 минут, встретив финальный салют за кулисами, Джульетт умчалась в США на съемки нового фильма.

Кубана 2011

 

Фестиваль Kubana прошел на удивление спокойно, без неприятных инцидентов. На концертах не было привычной давки перед сценой, никто не толкался, у всех была свобода выбора: полежал на пляже – послушал музыку, покушал, пришел обратно.

Кубана 2011

 

У всех была свобода выбора: кто жил в палатках, кто снял койку в домике, а кто просто спал на пляже. Благо погода стояла солнечная.

Кубана 2011

А главное — это море позитивных эмоций, для многих достаточных, чтобы ещё целый год работать, учиться и во снах видеть золотые пляжи Кубани.

Кубана 2011

 

Кубана 2011 подошла к концу. Восторженные слушатели расходились по палаткам собирать вещи, что бы через год снова встретится в поселке Веселовка на самом позитивном фестивале в России — Кубана 2012.

Кубана 2011

 

Мария Колезнёва (текст) и Сергей Тучков (фото) специально для  www.rostovnews.net

Кстати, на страничке Сергея под эти ФОТО такая полемика развернулась… любопытная….

 

Кубана 2011

Кубана 2011

Фёдор Артюх
Щелкал щелкал мышью в надежде найти себя друзей и т.д. интервалом в 3 фото в сек. и вот шедевр. р. s. Обратите внимание на мужика внизу слева. Он явно что-то замышляет
Даша Тучкина
хороша
Дианкин Аварийная
кажется я ее знаю)))
даже слишком знаю)
Станислав Сычев
палево))
Юлия Доманская
я тоже её знаю))))хехе)кайф!
Капитан Америка
Валераа?
Дианкин Аварийная
так меня еще никто не называл)
Капитан Америка
Дианкин Аварийная, посмотрел твои фотокарточки.. Какая-то ты слишком красивая.. Нах тебе эта кубана???
Станислав Сычев
а нах ты такой умный???
Капитан Америка
Станислав Сычев, ты ревнуешь чтоли? Брось :))
Станислав Сычев
я??нет…ты что???я просто не люблю дебилов которые всякую хуйню в коментах пишут!!
Капитан Америка
за словами следи, олень..
Станислав Сычев
ну да давай теперь приезжай и попробуй мне ебало разбить)))посмотрим что получится и кто из нас олень!!!
Капитан Америка
когда твоя женщина/девушка на Кубане топлес плясала и все на неё пялились, максимум на что тебя хватило, это напиться пива и улыбаться.
а теперь, сидя дома перед монитором,ты пипец какой смелый и говорливый. очень по-мужски. молодец..
Станислав Сычев
начнем с того что она на мне плясала…ты прав мне надо было тебя найти и заранее набить тебе лицо…
Капитан Америка
чёта ты какой-то совсем неадекватный. не хватает чего-то в жизни?

Кубана 2011