Портрет, написанный дважды

К юбилею Василия Васильевича Иващенко выпущен прекрасный альбом — пейзажи и очень любимые автором портреты. Василий Васильевич каждый портрет рисует дважды.
Нет не потому что у всякого героя есть второе лицо. И не оттого что перестраховывается — к 80 годам так овладел мастерством, что писать может чуть ли не с закрытыми глазами. Дело в другом.

Василий Иващенко

ВАСИЛИЙ ИВАЩЕНКО, ХУДОЖНИК, ЧЛЕН СОЮЗА ХУДОЖНИКОВ РОССИИ: «Ездил я на море. Ко мне подходят — спрашивают — художник? Пишете? Сколько стоит? Отвечаю: нисколько. Просто дважды постоите и я напишу.
Я деньги никогда не брал, а делал два портрета — чтобы позировавший мог выбрать. И я писал по два и один отдавал. Всегда.»

Чайхана восточная, чебаки донские, честь людям — 70 полотен живописи и графики разных лет представлены на персональной выставке Василия Иващенко. Она открылась вчера на улице Горького в зале Союза художников России. Василия Васильевича и в 80 лет больше всего интересуют люди. Если в маршрутке поймаете на себе пристальный взгляд мужчины в проседью — знайте — это художник Иващенко. Ищет героя для портрета.
Галина Пилипенко написала это 24.11.2010, а сейчас достала из сундука, потому что  новость в Ростове-на-Дону — сегодня — открылась новая выставка Василия  Иващенко