Убить дракона. Родить дракона. В Ростове это возможно

Музей Современного Изобразительного Искусства на Дмитровской приглашает всех художников к участию в новом проекте: выставке «Дракон: между добром и злом» на ноябрь 2011 года.

Дракон дизйнера Такаши Окада Takashi_Okada. Сайт www.kulturologia.ru

Трудно найти в мифологии существо, столь же повсеместно распространенное и столь же неоднозначное по смысловой символике, как дракон. В разных философских и религиозных системах он обозначает тайны познания, препятствия к их постижению и преодоление этих препятствий; жизнь, смерть и возрождение; первобытный хаос, из которого родилась Вселенная, бесконечность бытия этой Вселенной и четыре ее стихии. Адский змей, искуситель, сатана — тоже дракон. Дракон — змей… Но «Будьте мудры, аки змии»…

Змей на кресте символизирует Христа как мудрость. Божественное соединение земли и неба, гармония Ян и Инь, весна, благотворный плодоносящий дождь, гроза, в тучах и молниях которой мелькает чешуйчатое тело — снова дракон. В его пасти — сверкающая жемчужина, это — зерно новой жизни.

Мудрый защитник, хранитель сокровищ, повелитель вод, могучий император, похититель девственниц, жестокий деспот — опять дракон. Дра¬кон — помощник и дракон-противник. Змей-Горыныч, Кетцалькоатль, Лун…

Алхимия, астрология, магия и геральдика давно облюбовали этот символ. Светлое и темное переплелись в фантастическом существе, сочетающем признаки птицы, зверя и рыбы, также плотно и нерасторжимо, как в реальном мире и реальном человеке. Дракон не просто амбивалентен, он искрится полихромией оттенков и нюансов смыслов.

Прочно поселившись в современной литературе «фэнтези», он вызвал к жизни «драконологию», а в ней — множество теорий, объясняющих физическую природу изрыгаемого драконом пламени, и весьма развитую системой драконовой классификации. Какими станут ростовские драконы-2012?

Время покажет…
Научный консультант проекта кандидат искусствоведческих наук Евгения Кишкинова