Социально-отзывчивая выставка откроется сегодня в Ростове

Сегодня в Ростове-на-Дону социально-художественная новость: через час в старинном особняке (из трёх букв состоит его имя — ИЗО), то есть в областном музее ИЗО на Пушкинской 115 откроется выставка плаката «Русские дневники».

Ушла за подробностями.

Вернулась. Докладываю.

Куратор проекта Светлана Пахомова считает, что плакаты — как дневники, которые сегодня не ведёт только ленивый и нелюбопытный- вещь рефлексивная. Дневниковые записи — способ отслеживать свой мир, ежедневность и историю, моя биография — дело личное, но разворачивается на историческом фоне. А русский вопрос — как никогда актуален.

Мое внимание привлекла пушистая инсталляция о жёстких проблемах. Это два кубика — аналог игральных костей. Только  больших и  с надписями о том что для кавказцев и что для москвичей. Работа  открыто намекает: не должна строиться национальная политика по принципу «как карта ляжет».
Эта выставка — продолжение проекта «Арт-район», показавшего на прошлой недели, что улица не только место развлечения, но и творчества. А ещё — способ обратить внимание на социальные темы. В первую очередь — правовые реформы. И сделать это в том окружении, в котором мы ходимся — в российском, современном. Отсюда и тема — что такое национальное в нас. «Шершавым языком плаката вылизывать чахоткины плевки» — старался Маяковский. Запахло революцией?
СВЕТЛАНА ПАХОМОВА КУРАТОР ПРОЕКТА «АРТ-РАЙОН. СЛАВЯНСКИЙ ПРАЗДНИК»: «Пахнет очень современно. Плакат — это визуальная культура. Сейчас люди не столько говорят, сколько смотрят.

А смотреть нужно, потому что наши учёные говорят, черзе зрение идёт концентрат . Как отноститься к традициям — огромный и тяжелый вопрос, но визульный ряд позволяет донести его быстро и, главное, усвоить человеку как своё».

Здесь 30 инсталляций, плакатов и скульптур. В основном — студенческих, но я заметила и два креатива Матвея Василевского.

К ростовским вузам подключился Пятигорский технологический университет — факультет дизайна прислал работы по национальной проблеме.

До 28 мая всякий может зайти бесплатно в музей Изо, чтобы понять — на каком же языке мы будем общаться — «Русском слэнге» или «Русском алфавите». И извечный вопрос — как дальше жить будем.

ГАЛИНА ПИЛИПЕНКО выложила фото ( как водится, позже).