Генч и девять других

Конференция — это квинтэссенция работы музея за прошлый год. Темы разнообразны: «Проблемы исторического изучения памятников древности», Артиллерийское вооружение крепости Святого Димитрия Ростовского в начале 80-ых годов 18 века», «Альбом Великого князя Николая Николаевича «Виды Новочеркасска — уникальный исторический источник», «Изображения малоазийского божества Кибелы в коропластике Елизаветовского городища», «Охотничьи виды млекопитающих ростовской области» и другие.

Научный секретарь музея Татьяна Абрамова изучила 200 рисунков уроженца старой Нахичевани Леонида Генча и составила биографию нашего земляка, восстановленную по документам. Имя Генча известно всем почитателям журнала «Крокодил», где карикатурист работал с 1928 и до конца жизни в 1972 году.


ТАТЬЯНА АБРАМЕНКО, НАУЧНЫЙ СЕКРЕТАРЬ РОСТОВСКОГО ОБЛАСТНОГО МУЗЕЯ КРАЕВЕДЕНИЯ: «Как оказалось, именно наш музей, благодаря фондам, сформированным в 1975 году, обладает самым полным собранием авторских работ Генча.  У нас оригиналы снабжены издательскими этикетками, указывающими в каком номере и за подписью какого главного редактора журнала выходили карикатуры Генча. И они замечательны — это энциклопедия эпохи, потому что кроме того, что он удивительный художник, он ещё и потрясающий бытописатель. И мы видим точный быт тех лет, например,  50-ых годов, которые я знаю: и детали интерьера и чётко выписанные костюмы.

Главный редактор «Крокодила» Георгий Рыклин в работе, посвящённой 65 летию карикатуриста заметил, что у нас много есть художников, в какой-то мере злых, в какой-то — педантичных и саркастичных, но так как работал Генч, не работал никто. Это добрый мастер, который в каждом человеке видел человека.

Генч родился в 1897 году в старой Нахичевани в семье Генч-Голуевых — это одна из ветвей знаменитых наших предпринимателей, чей дом на Большой Садовой, где раньше располагался рыбный магазин, до сих пор украшает Ростов.

В интернете сейчас можно найти всё, кроме трёх работ из архива «Крокодила», но при этом нет даже точной смерти Генча.

Точнее, указано, что он умер в 1942 году, хотя именно в это время он успешно работал в Ереване, куда уехал по болезни. И цикл его работ этого периода хранится в государственной галерее Армении».

У музейщиков есть правило: только научно описанные экспонаты выставляются для зрителей. Теперь можно планировать выставку карикатур Генча. Всего же за минувший год систематизировано 12 тысяч единиц хранения.