В Ростове теперь можно увидеть невидимое

Увидеть невидимое можно. Голографические новости Ростова-на-Дону — сегодня три часа назад  открылась экспозиция голографических объектов.

Их можно видеть при современных технических достижений без специальных приспособлений — если отправиться в ростовский музей креведения на «Голографическую выставку живых картин».

Розы и змеи, оборотни и исторические перонажи, ордена и шкатулки изготовлены физиками из ничего, то есть из света при помощи лазерных лучей. Итог: объёмные копии шедевров искусства и природы.

Здесь демонстрируются три иконы, ранее никогда не выставлявшиеся: «Христос Спаситель», «Богоматерь Корсунская», «Мадонна». И две работы из собрания Эрмитажа: «Амур и Психея» и «Венера». Однако, организаторы говорят, что главное показать не живописные образцы, а торжество технологий.
Голографию придумал венгерский учёный, перебравшийся в Англию. Русские — не отставали, так что теперь специалисты могут сравнивать.
АЛЕКСАНДР ГАНЗИЙ ОРГАНИЗАТОР ВЫСТАВКИ Г.ХАРЬКОВ: «Наши работы качественнее, интереснее — они чётче, но они монохромны. Достижения англичан в том что они научились делать полноцвет.
Есть двухракурсные картины с одной стороны — один объект, с другой — второй. За счёт преломления света они меняются. Также есть уникальные танцующие голографии, сделанные по американской технологии».

Основная масса картин  сделана в России и Украине. Все 30 голографий из частного собрания коллекционера Александра Ганзия. Голограмма — это иллюзия. А что мы больше всего ценим? То, чего нет.
Галина Пилипенко узнала также, что себестоимость российской голограммы в среднем — 200 евро,а  английской -500.