В Ростове — «Бубновый валет»

Новость для всех ценителей прекрасного в Ростове-на-Дону и не только. Сегодня стало известно, что 21 июня в 16 -00 в Ростовском областном музее краеведения состоится презентация выставки «Классики русского авангарда». Она приурочена к 100-летию возникновения уникального исторического феномена, который во всём мире принято называть «русским авангардом».

В декабре 1910 года в Москве была открыта одна из самых знаменитых выставок молодого авангардного движения «Бубновый валет». Она вызвала настоящее потрясение сытой, самодовольной московской публики, и резонанс пошёл по всей России. Художники-новаторы произвели революцию, приведшую к открытию новой эры в искусстве.

На протяжении всего ХХ века динамизм их идей будоражил воображение зрителей, вызывая споры и восхищение. Авангардное движение, наконец, заслужило право занять своё достойное место на олимпе русского искусства.

Сегодня пришло время бросить новый, современный взгляд на легендарную эпоху прошлого.

Впервые здесь, на Дону в рамках одного выставочного межмузейного проекта охватываются все прошедшие этапы знаменитого направления, отмеченные за столетие: от футуризма начала ХХ века через «искусство коллективной мечты» 20-30-х годов к знаменитой «оттепели» 60-х- 70-х годов последней четверти ХХ века.

Лучшая коллекция Юга России – Таганрогский художественный музей открывает свой депозитарий. В этом уникальном юбилейном проекте предстали на суд зрителя редчайшие полотна, а также графика и скульптура, никогда ранее не экспонировавшиеся – всего около пятидесяти редких экспонатов.

Проект открывает работы авторов, составивших «бриллиантовую корону» русского авангарда: Владимира Бурлюка, Алексея Моргунова, Петра Кончаловского, Ильи Машкова, Аристарха Лентулова, Александра Куприна, Роберта Фалька, и других.

Знаменитую эпоху «коллективной мечты» представляют ученики авангардистов первой волны: Александр Осмёркин, Александр Лабас, Владимир Люшин, Роман Семашкевич, Юрий Пименов, Георгий Нисский и другие.

Период «оттепели» — нового подъёма авангардного движения — передан произведениями «последнего гения ХХ века», как его окрестила мировая пресса, Анатолия Зверева (экспонируются впервые).

Важной частью данного проекта являются произведения, представляющие русское зарубежье. В начале ХХ1 века музейное собрание пополнилось дарами русского по происхождению художника–авангардиста из Америки: Вячеслава Иляхинского — преданного последователя Кандинского и Малевича, создателей самых популярных в мире авангардных учений. Супрематизм и абстракционизм великолепно адаптированы в его произведениях. Он подводит итог великих исканий и находок ХХ века, подтверждая феномен эпохи.

Связующим звеном всех частей данного замысла можно назвать инсталляцию, посвящённую 100-летию авангарда, созданную для этой выставки молодыми известными художницами-авангардистками из Таганрога Викторией Барвенко и Светланой Песецкой. Это яркое произведение подтверждает мысль о том, что Авангард и через 100 лет остаётся таким же молодым и задорным, устремлённым в будущее.

 

Тел. для справок – 263-55-72.