Как завлечь иностранца?

логотип

Как завлечь иностранца? Три ростовчанки решили, что наивернейший способ — одеяло. Правда, не простое, а традиционно-русское — лоскутное. Именно за рубежом — по мнению женщин —  ценят ручную работу. Елена Харебина, Анна Таланова и Ирина Бойко, после нескольких лет практики, открыли выставку «Лоскутная мозаика» в областном Музее краеведения. Более 60 подушек, сумок, прихваток т других предметов в технике «пэчворк». В Ростове такая выставка — по словам организаторов — проводится впервые. Смотреть можно до 31 марта.

Для создания одного одеяла требуется 2 тысячи лоскутов, 10 катушек ниток и неподсчитанное количество усердия. В среднем одеяло стоит 6 тысяч рублей. Мастерицы уверены — если договориться с магазинами сувениров и Ассоциацией туроператоров Дона, то иностранные туристы, посещающие Дон, купят стеганные вещи. Кроме того, донское —  мягкое и теплое — тема для исследований. О пестрых новости Ростову рассказывает «лоскутница» Елена Харебина.

ЕЛЕНА ХАРЕБИНА МАСТЕР ЛОСКУТНОГО ШИТЬЯ: «У нас же были духоборцы, которые ходили исключительно в лоскутной одежде. И были некрасовцы — тоже разобраться бы, но времени не хватает.

Родиной пэчворка считается, якобы, Англия. Хотя вопрос сомнительный, потому что средневековые викинги первые начали шить латы из простеганной ткани. Они вкладывали во внутрь водоросли и шерсть животных: тогда же не было пуль и такого страшного оружия как сейчас, а стрелы — застревали — толщина же была 2-3 сантиметра».

Елена заверила Галину Пилипенко:  пэчворк — вне национальностей.

Пост не завершен