Солженицын заменит Суслова?

Забвению — не подлежит. Многие места Ростова связаны с юностью великого человека и большого писателя — Александра Солженицына. Школа, физфак ростовского университета, единственный из сохранившихся домиков на Халтуринском. Ростов всегда будет считать автора «Архипелага Гулага» и «Красного Колеса» — своим земляком.

Новое: присвоить Южному федеральному университету имя Солженицына.

Сегодня с такой инициативой выступило ростовское региональное отделение «Молодой гвардии Единой России». Представители движения вручили Депутату Госдумы Андрею Исаеву, который сегодня в Ростове участвовал во встрече с представителями партии Единая Россия, письмо с подписями в поддержку инициативы. Андрей Исаев передаст письмо Президенту России.

АНДРЕЙ ИСАЕВ ДЕПУТАТ ГОСУДАРСТВЕННОЙ ДУМЫ РФ: «Солженицын — основоположник российского консерватизма. в свое время ростовский университет носил имя идеолога КПСС М.Суслова. Идеология распространялась при помощи силы, поддерживалась госмашиной.но тем не менее не сумела устоять перед позицией другого человека — Солженицына, которого в свое время изгнали из страны, который вынужден был иммигрировать, голос которого доходил в перепечатках и пленка. на которые снимали его призведения — в первую очередь «Архипелага ГУЛЛАГа».

Сегодня идеолог Солженицын победил идеолога Суслова. Поэтому нам кажется такое переименование законным и правильным».

Галина Пилипенко

7 августа 2008

Ещё: «Солженицын в Ростове», «Проспект Жданова и улицу Солженицына контролируют собаки», «Фотографический Солженицын»