Фотографический Солженицын

Выставка фотографий, посвящённая девяностолетию лауреата Нобелевской премии — Александра Солженицына открыта в Донской публичной библиотеке.

Экспозиция состоит из трёх разделов: портреты автора «Архипелага ГУЛАГА», пребывание писателя на родине — в Кисловодске, встречи с Путиным и литераторами — лауреатами премии фонда Солженицына.

Все 50 представленных снимков в разные годы сделал фотокорреспондент газеты «Известия» Виктор Алхомов. На Дон выставка привезена из Кисловодского историко-краеведческого музея «Крепость».

Экспозиция впервые покинула пределы Ставропольского края. Она задумана как передвижная. И до юбилейной даты — а 90 лет Солженицыну исполнится только в ПРЕДСТОЯЩЕМ декабре — выставка пройдет в нескольких городах России.

СВЕТЛАНА НОВИКОВА РУКОВОДИТЕЛЬ ЦЕНТРА КУЛЬТУРНЫХ ПРОГРАММ ДОНСКОЙ ГОСУДАРСТВЕННОЙ ПУБЛИЧНОЙ БИБИЛИОТЕКИ: «Солженицын — последний российский писатель, патриот, который смог оказать влияние на умы и возбудить общественное мнение в стране своим творчеством. Вряд ли сейчас в нашем современном литературном процессе есть кто — либо способный это сделать с такой мощью.

Одарённые писатели, любящие Россию, у нас есть, но в обществе произошли большие изменения. Общество перестало быть монолитным. Произошло сильное расслоение на социальные группы, интересы. Создать нечто, что могло бы объединить всех общей идеей уже невозможно».

Галина Пилипенко

26 февраля 2008

Ещё: «Солженицын в Ростове», «Проспект Жданова и улицу Солженицына контролируют собаки»

Посмотреть фото-видео можно на сайте «Дон ТР».