В Львове – выставка портретов тех, от кого мир узнал про ГУЛАГ

В четверг, 28 марта, в 16.00 в Национальном музее — мемориале оккупационных режимов «Тюрьма на Ланского» состоится открытие выставки черно-белых фотографий «Эпизоды: Александр Солженицын, Евгения Гинзбург», которая составлена из фотопортретов авторов всемирно известных произведений «Архипелаг ГУЛАГ» и «Крутой маршрут».
Выставка «Эпизоды: Александр Солженицын, Евгения Гинзбург» впервые показана 11 апреля – 2 мая в Ростове-на-Дону куратором Игорем Введенским в Музее современного изобразительного искусства на Дмитровской. По случаю 60-й годовщины смерти коммунистического тирана Иосифа Сталина куратор прислал выставку для экспозиции в своем родном городе Львове.
Основу выставки составляют две серии фотографий. Первую снимал фотокорреспондент Юрий Белов во время встреч и выступлений Александра Солженицына на Владимировщине в августе-сентябре 1994 года, вскоре после возвращения из-за рубежа в Россию.

Вторую серию составили снимки Евгении Гинзбург трех фото-сессий, проведенных в львовской квартире журналистки в 1963-1965 годах старшим братом куратора – львовянином Олегом Введенским.
Проект предполагает экспозицию, направленную на формирование оптики «близкого видения» этих знаменательных фигур литературы и общественной мысли, которые рассказали миру об ужасах ГУЛАГа. Не хронология и биографические факты, а скорее личности (через выражения лиц, жесты и позы, взгляды и эмоции) и их понимание своей миссии – является содержанием экспозиции, построенной из разно-форматных портретов Александра Солженицына и Евгении Гинзбург, произведения которых стоят на одной полке изданий открыто антисталинского направления.
Этих авторов и сейчас вспоминают в одной шеренге, их книги сопоставляют историки и критики, используя эти литературные произведения, как фактологическую базу.

Александра Солженицына и Евгению Гинзбург объединила общность литературного мастерства, схожая судьба политических узников коммунистического тоталитарного режима, и наконец — личное знакомство, что подтверждают представленные репродуцированные автографы. Произведения этих писателей активно распространялись в диссидентском «самиздате» и публиковались за «железным занавесом».
Для львовян же особый интерес представляет тот факт, что после 18-летнего пребывания в сталинских лагерях, Евгения Гинзбург, вместе мужем – врачом из тех же лагерей — Антоном Вальтером и приемной дочкой Антониной, жила на протяжении 1956-1966 годов именно в Львове на проспекте Тараса Шевченко, 8.
Здесь писательница создала не только большую часть своего романа «Крутой маршрут», но и не найденный до сих пор вариант мемуаров «Под тенью Люцифера», отличавшийся большей жесткостью и остротой критики событий времен культа личности.

Сюда к матери неоднократно приезжал и её младший сын — известный писатель-шестидесятник Василий Аксенов. А сейчас, к открытию выставки «Эпизоды», ожидается приезд из Германии упомянутой дочери Евгении Гинзбург – Антонины, которая также жила и училась в Львове, а в середине 1960-х годов закончила десятилетку и уехала в Москву, чтобы продолжить учебу и стать актрисой.

25 марта 2013

IMG_4593

ZIK\ Виктория Садовая