Улица Пушкина внимала зэку

Презентация нового музыкального коллектива под названием «58 статья» состоялась в Ростове-на-Дону вчера 6 августа в 6 часов дня у Донской публичной билиотеки на улице Пушкинской. Выступление приурочено к неделе памяти Александра Солженицына.

Перед выступлением создатель группы Витольд Абанькин напомнил, что до сих пор бывшие политзаключённые получают материальную помощь из фонда Солженицына. Что писатель не покупал ни джипы, ни земельные участки, что деньги он тратил на других — невинно пострадавших от политических режимов. Сначала Сталина, затем Брежнева.

«58 статья», существовавшая при Сталине, означала «Подрывная деятельность против Советской власти». Однако лидер и основатель группы правозащитник Витольд Абанькин осужден был при Брежневе по другой статье — 64-й — «измена Родине». Срок Витольд Абанькин получил за сочинение стихов о расстреле рабочих в Новочеркасске.

Сейчас Витольду 61 год. кроме него — бывшего заключенного — в группе играет Михаил Молчанов — военный лётчик и Александр Триколич — шахтёр с 20-ти летнем стажем. Возможно, это единственная группа в стране, исполняющая песни на стихи политзаключённых: Валентина Соколова, Юрия Галанскова, Вадима Деланэ. У Абанькина 17 собственных песен. Музыку пишет Михаил Баланов. На концерте побывал друг Солженицына — Эмиль Мазин и Светлана Новосёлова — представитель инициативной группы Солженицына в Ростове.

ВИТОЛЬД АБАНЬКИН, ПРАВОЗАЩИТНИК, ОСНОВАТЕЛЬ ГРУППЫ «58 СТАТЬЯ»:

”Я в своё время понял, что Пугачёва сильнее меня — мужика — политзаключенного! Ведь я отказался петь! Не то, чтобы побоялся. Я понимал. что если только я открою голос, меня тут же заставят петь комсомольские песни.

А разве можно в здравом уме находясь, петь : «Ленин всегда живой»!

Меня тошнило от всего этого! Понимаете? Я пел дома, тайком! Никто, даже мой родной отец не знал!

Сейчас у многих шок! Я диск в Москву отправил и в Пермскую область, где я сидел в 36 лагере. Там только что прошёл конкурс гражданской песни. Меня приглашали, но из-за представления “58 статьи” я не поехал.

И у меня с Пугачёвой установилась незримая духовная связь. Певица победила меня! Она смогла петь свои песни и не петь комсомольские песни. А я сдался! голос похоронил. Я был юным максималистом. Я считал, что с коммунистами бороться надо, а не песни петь. Я шёл прямо.

Г.П.: А теперь бороться не с кем?

В.А.: меня заставил петь и разбудил меня Валентин соколов. Я к тому времени на пении уже крест поставил. Под нос себе что-то бубнил и всё.

Но у Соколова есть строчка: “И петь вам буду, моё столетье и песни чудо, о звёзд соцветий”. И я попробовал его стихи спеть.

Получилось хорошо! Ещё некоторые взял – и сам обалдел! Здорово! У него каждое cтихотворение – песня! И я решил петь. Получается, я – его продолжение.

Пою его, пою своё и теперь пришла в голову идея петь песни политзэков.

Сейчас всё в музыку упрается. процесс этот трудный, долгий и тяжёлый. за неделю-две не напишешь.

Я считаю, у каждой группы должна быть коронная, заглавная песня. У нас их две — “58 статья” и “Донская волна” — песня о том как я освободился.

Галина Пилипенко

Эксклюзивное интервью с Витольдом Абанькиным готовится.

По теме: «Солженицын и Ростов»

«Фотографический Солженицын + видео»

«Проспект Жданова и улицу Солженицына контролируют собаки»

«Солженицын заменит Суслова?»

«Улица Пушкина внимала зэку»