«Страшная книга» издана в Ростове-на-Дону

12 мая в 15.00. в Областном Доме журналистов (Ростов, ул. Горького, 84) состоится презентация издания «Страшная книга: повести и рассказы», автор Витольд Абанькин – один из самых известных, ярких правозащитников России.

Книга посвящена всем, кто прошел лагеря и тюрьмы, политическим и уголовникам, замученным и оставшимся в живых, тем, кого унижал, издевался, грыз и топтал  беспощадный зверь – ГУЛАГ.

Эта книга является чем-то средним между воспоминаниями, документальной литературой и художественным произведением, сборником рассказов и зарисовок о своей судьбе, о лагерной жизни, об истории страны с точки зрения принципиального сторонника свободы и права человека.

Судьба самого автора складывалась, почти как в детективе или в боевике. Абанькин был политзаключенным с 1966 по 1978 год. Его отец был ярым антисоветчиком, а дядя высокопоставленным советским военным адмиралом Павлом Абанькиным.

Витольд Абанькин написал целую тетрадь стихов о расстреле рабочих в Новочеркасске 2 июня 1962 года, и эта тетрадь попала к командованию. Рано или поздно это должно было случиться, так как Абанькин распространял эти крамольные стихи среди солдат в ГДР. Понимая, что его ждет тюрьма Абанькин решился на невиданный шаг – бегство в Западный Берлин… Абанькин был осужден по обвинению в измене Родине на 12 лет. Принимал участие в борьбе заключенных за свои права. Об Абанькине как одном из своих соратников упоминал в Нобелевской речи А.Д. Сахаров.

Книга являет собой историческое продолжение трудов А. Солженицына. Смена эпох принципиально не меняет ничего в отношениях к отдельному человеку, превращавшемуся в тюремных условиях в раба. Книга заставляет читателя задуматься о нашем прошлом, настоящем, избежать страшного в будущем.

Книга издана при поддержке Общественной палаты РФ, Ростовского регионального отделения «Совет председателей общественных наблюдательных комиссий».