АЛЕКСАНДР ЖДАНОВ. ПОСЛЕДНИЙ ПАН

Александр Жданов Автопортрет
Александр Жданов Автопортрет

Ростовский областной музей изобразительных искусств
Галерея ZHDANOV
Кураторы: Юрий Фесенко, Светлана Крузе
8-28 апреля 2023 г.
Ростов-на-Дону, пр. Чехова 60

Выставочный арт-проект «Александр Жданов. Последний Пан», открывающийся 8 апреля в Ростовском областном музее изобразительных искусств при содействии галереи ZHDANOV, посвящён выдающемуся донскому художнику-нонконформисту Александру Павловичу Жданову (1938-2006).
Работы Жданова находятся в коллекциях многих музеев мира: от Государственной Третьяковской галереи до Музея Рутгерского университета (США, собрание Нортона Доджа) и, при этом, они практически неизвестны российскому зрителю.
В творчестве Александра Жданова парадоксально сочетаются традиции русской пейзажной живописи и радикальные тенденции мирового искусства ХХ столетия. Можно сказать, что для художника не существовало границы между традицией и новаторством.
Жданов родился в станице Вёшенская Ростовской области, и его детские впечатления связаны с Доном. Семилетку будущий художник окончил в Уссурийском крае. Время учебы в Ростовском художественном училище совпало с «оттепелью» 60-х.

С середины 70-х он жил в столице, работал в окрестностях Звенигорода, называя место на берегу Москва-реки своим «Пристанищем».

В конце 80-х художник перебрался в США. Там, в нулевые годы, открыл для себя местность в предгорьях Аппалачей, где над рекой Шенандоа, как он и завещал, был развеян его прах.
Переезд не повлиял на творческое кредо Александра Жданова: природа всегда была для него местом силы и, как следствие, местом рождения его художественных образов. Недаром, начиная с 80-х годов, главным персонажем в работах художника стал Пан, мифологическое существо, Царь живой природы. Образ Пана поселился в его сердце, слился с натурой своего создателя, в дальнейшем следуя за ним по дорогам странствий, пересекая географические широты, страны и континенты. Подмосковные леса и озёра, болота и солончаки Прованса («Чудище из Ваккареса» Жозефа д’Арбо), дикие леса Аппалачей…

Примечательно, что в работах художника 70-х годов прообраз Пана можно распознать в его автопортретах, выполненных на фоне донских степных пейзажей. Уже в 80-е годы этот степной прото-Пан преобразился в человека-зверя, бегущего по дорогам «Пристанища» в окружении лесов и полей средней полосы России.
После отъезда Жданова из СССР в 1987 году, судьба его полутора тысяч холстов, графических работ, ассамбляжей, скульптурных объектов, коллажей, оставшихся на родине, остаётся неизвестной. Те немногочисленные работы, которые иногда «всплывают» на аукционах современного искусства, говорят о необычайной одарённости их создателя, но не дают возможности оценить широту его творческого диапазона.
В выставочном арт-проекте «Александр Жданов. Последний Пан» представлены восемь работ художника из частных собраний. Все они выполнены в 70-80-е годы — в Ростове-на-Дону и окрестностях Звенигорода. На выставке также можно будет увидеть фотоматериалы, рассказывающие о жизни Жданова, постеры, репродукции живописных работ и графических листов. Их предоставила семья художника.
В состав экспозиции включены и работы друзей Жданова, его учеников, соратников по неофициальному искусству 70-90-х годов. Это Леонид Стуканов, Юрий Шабельников, Леонид Кабарухин, Михаил Басов-ст, Валерий Кульченко, Вера Колганова, Юрий Фесенко.
По завершении выставки работа Александра Жданова «Пан летящий» будет передана куратором выставки Юрием Фесенко в дар Ростовскому областному музею изобразительных искусств.
Выставка продлится до 28 апреля 2023 г. по адресу Ростов-на-Дону, пр. Чехова 60.

ССЫЛКИ:

Жданов, Александр Павлович (1938—2006)

«Пан летящий» Александра Жданова

Стуканов, Леонид Александрович (1947—1998)

Шабельников, Юрий Леонидович

Кабарухин, Леонид Андреевич

Колганова, Вера Владимировна

Кульченко, Валерий Иванович (1943—2021)

Фесенко, Юрий Иванович