«ГОЛОС, КОТОРЫЙ ОЧЕНЬ СИЛЬНО ЗВУЧИТ ДАЖЕ В ТВОИХ СТРОКАХ». ИЗ МОСКВЫ — В РОСТОВ-НА-ДОНУ. Часть 364

Начало

Дата:Wed, 6 Nov 2002 02:46:50 +0300 (MSK)

Таненчка…

Были дни прошедшие безумно занят… испортились отношения с одним приятелем…

Не столько даже «испортились», а вошли в новую фазу…

Да и его понять можно — в городе резко подскочили цены на съем жилья — я который год у него арендовал квартиру, она как бы безхозная, — никто там не жил и жить (вроде бы) не собирался — полов нет… только что после строительства, а сейчас это голые бетонные стены и нет никаких смесителей и раковин.

Я ее использовал для хранения своего архива — собирал все последние пять лет от друзей, со старых мест обитания все свои книжки, почеркушки, журналы, плакаты… там «Америка», за много лет…

Без этого ВСЕГО жить можно… но безумно жалко выбрасывать — это моя жизнь… а потом, там столько материала… Где сейчас те же журнал «Шпильки» найдешь… а он мне нужен и для той же диссертации.

Не буду дольше тебя задерживать — приятель изменил цену и сразу – 400 — примерно так стоит двукомн. кв в Москве этой осенью…

Всю неделю вывозил (а это около 2 тонн) свой архив на дачу за сто км… Да и попросить перетаскивать некого, как-то неудобно и столько раз мне уже помогали приятели…

Ахнул про твою академию — я все равно буду считать, что ты работаешь в Сорбонне — мне так лучше себе представить тебя на работе…

Правда, жуткие подробности кафедральной жизни лишний раз убеждают меня, что ты вне земной цивилизации. Так это все (что на кафедре) несовместимо с твоим образом…

КАК!!! ТЫ!!! УМЕЕШЬ!! ДЕРЖАТЬСЯ!!! что эта проза совершенно не липнет к тебе и никак не отражается!!!

Перелистывая свои альбомы (за много лет) обнаружил, что я прошел огромный путь от новичка до сегодняшнего дня… и …удивился: КАК и Почему именно я стал Мною!!!

Нет никаких свидетельств в 67-69 году, что я буду рисовать так, как рисую сейчас…

То ли это — (в правду) ОТ БОГА…

Хотя вижу только одно материальное, прагматическое объяснение -ТРУД…

То есть, с какого то момента я начал очень много водить пером по бумаге…

И все же!!! Очень сильное ощущение (сегодня), что я еще только в самом начале… Так много хочется сделать… Если б не поденщина… Но и тогда она была, даже в большей степени… Тогда надо было строить квартиру, покупать машины, давать образование детям, и многое другое, что всегда отвлекало от рисования… Сейчас намного проще… Дети ни копейки уже не просят, хотя и не отказываются при

случаях всучения папой лишней сотни…

Успокоился там со всеми академиями и Бильжо… Пусть их…

Мне все-таки надо прежде всего просто рисовать… и писать эту треклятую работу (в которой хотел, конечно же, наскоком).

Кусочки буду присылать на рецензию…

Но это уже в декабре… Сейчас (третий месяц) занят печатью своих работ для выставки в Польше. Вот-вот должна приехать виза.

Я НЕ ПОМНЮ что я говорил в Ялте о том, что мы БОЛЬШЕ не

встретимся… Какая глупость… если даже и сказал…

Это не мои ощущения…

Все может быть, и я не теряю надежду поговорить (и не только) воочию.

Миша

Дальше