«ГОЛОС, КОТОРЫЙ ОЧЕНЬ СИЛЬНО ЗВУЧИТ ДАЖЕ В ТВОИХ СТРОКАХ». Из Ростова-на-Дону — в Москву. Часть 343

Начало

17.01.03.19-50

Мишенька!

Извини. Отвечаю не сразу – много возни с очередными бумажками – отчетами.

Голубчик мой! Как ты умеешь сказать! Так хорошо на душе от твоих слов. Так и буду смеяться, когда нужно заплакать.

Прости… иногда приходится жалиться на жизнь. Мои друзья говорят, что когда меня видели в первый раз, казалось, что я живу чуть ли не в раю и опускаюсь к ним в жестокую действительность. Но, оказывается, у меня есть какие-то проблемы.

Я знаю, что человек всегда разрушает то, что любит сильнее всего. Изо всех сил стараюсь этого не делать. Иногда не получается.

Жаловаться не будем. Когда жалуемся на нее (жизнь), она проходит.

На Таганке у Любимова смотрели Карамазовых. Я все больше прихожу к мысли, что начинать читать русскую литературу надо после тридцати, когда ты что-то начинаешь понимать в этой жизни. Так вот: меня вдруг сразили слова старца Зосимы, который сказал: ничего не бойтесь… страх – есть ложь… перестаньте лгать и вы не будете бояться.

Оказывается я — смелая!

Мишенька! Помнишь, ты мне рассказывал про твоего приятеля, который замечательный офортист, живет в Карелии (не запомнила фамилию)?

Наша Синтел-Радуница (международная группа) сотрудничает с художниками разных городов и даже стран (их, правда, немного). Можно ли пригласить твоего приятеля к нам на выставку? Сохранность работ гарантируем. Если ты говоришь, что он ведет замкнутый образ жизни, то участие в российских вернисажах, может, будет ему интересно? Леонид Феодор (тот, который насмешил тебя разговорами о духовном) суетится, организовывает, собирает вместе художников из разных городов. Наверное, это сегодня выглядит наивно, но я помогаю им, потому что кроме пьянства и страданий, веры в спасение Кришны (как у того маргинала) ничего не выходит.

Что-то сегодня я о грустном… но на самом деле всё не так.

Думаю о тебе с радостью и нежностью.

Тата.

Дальше