Чехов вчера и всегда

Портрет Чехова, подаренный Ольге. Книппер на память о роли Аркадиной в 'Чайке'
Портрет Чехова, подаренный Ольге. Книппер на память о роли Аркадиной в ‘Чайке’

C 21 января 2020 года в Таганроге ожидается более сорока мероприятий, приуроченных к 160-летию Чехова. Они пройдут до 1 февраля включительно и завершатся городским балом. В театре покажут «Вишнёвый сад», «Душечку» и «Чайку».

Дом Чехова А.П. в Ялте. Одна из комнат. Фото: Галина Пилипенко
Дом Чехова А.П. в Ялте. Одна из комнат. Фото: Галина Пилипенко

Также героев Антона Павловича изобразят в рисунках, рукотворных книгах, картинах и кино. В десятый раз пройдет акция «Чеховские волонтёры или дети читают детям». Впервые в этом году начинание получило всероссийский размах. Но ещё не все новинки.
Людмила Скрынникова заведующая сектором культурных программ и проектов Управления культуры г.Таганрога: «В этом году таганрогский художественный музей приглашает на свой новый объект Лермонтовский 22 на научно-практическую конференцию, которая состоится 23 и 24 января. Называется она «Вокруг Чехова». И в ней принимают участие не только талантливые студенты, учащиеся, старшеклассники, но и представители научной общественности.
Художественная школа имени Блонской организует выставку «Женские образы в произведениях Чехова».
яркой и незабываемой, я думаю, станет встреча с журналистом ДОН ТР Любовью Сурковой «По следам Чехова на Сахалине». Это послесловие к экспедиции».