Библиобусы разъехались по Ростовской области

Околопубличное. "Книжка". Фото Кирилла Шаманова (СПБ). Модель: Маша Штайн

В Тарасовском районе Ростовской области более 50-ти населённых пунктов, а библиотеки — ни одной. Но на помощь приходит библиобус, заполненный самыми разными книгами для малышей, подростков и взрослых.

Екатерина Рыбакова директор межпоселенческой центральной библиотеки Тарасовского района: «Возим специальную литературу — вот вам про грядки, морковку, кроликов. Вы вроде бы всё знаете? Нет — не всё».
График поездок в Тарасовском районе уже расписан. Библиотеки будут приезжать в хутора вместе с передвижными сельхоз-ярмарками. В такие дни всегда самое большое скопление людей. Так что продукты и пища для ума — в одном месте. Только в библиобусе всё бесплатно. Кроме того в библиотека на колёсах можно выйти в интернет, сделать ксерокопию, получить консультации, есть колонки, экран и микшерный пульт. Интересно, можно же и кино показывать? Все это позволяет устраивать телеконференции и массовые мероприятия.
На покупку библиобусов из областного и местных бюджетов потратили 22 миллиона рублей.

От стен Донской государственной публичной библиотека машины разъехались по районам Ростовской области. Специалисты уверены, библиобусы не только доберутся в любые уголки региона, но и смогут работать даже в чистом поле — недаром они оснащены электрогенераторами.

Галина Пилипенко порадовалась, что в библиобусах много книг донских писателей: В.В.Смирнова, Анатолия Калина, Аматуни, Петра Лебеденко. Читайте что хотите, а смотрите «Вести Дон».