Георгий Эрмиди и «Море»

Придумала сделать в Ростове-на-Дону Музей кино. Месяц с упоением рассказывала всем о его сути, контенте и концепте. Оказалось, деньги нужны для этого! Прям не верится!

Так что, пока ограничусь устным музеем. Итак, истории ростовчан, прикоснувшихся к кино.
Георгий Эрмиди (сейчас антиквар, а тогда — студент) в 1978 году, как продвинутый молодой человек, был приглашён в массовку фильма «Море». «Режисcер: Леонид Осыка,
Актеры: Константин Степанков, Ада Роговцева (кстати, жена Степанкова), Антонина Лефтий, Лариса Кадочникова, Иван Миколайчук, Николай Гринько, Борис Хмельницкий, Афанасий Кочетков,
Сценарист: Элигий Ставский, Леонид Осыка. О фильме: В небольшом рыбацком поселке на берегу Азовского моря во время ночного дежурства убит инспектор рыбнадзора. Это обстоятельство стало серьезным поводом для привлечения власти и жителей поселка к проблемам охраны и восстановления гибнущей природы некогда богатого края”. Конец цитаты. Источник: www.peoples.ru.

Забавно, но эпизод «Моря» снимался у рыбного магазина «Океан» на Б.Садовой. Тогда ещё улице Энгельса, конечно. Молодёжь хиппейского типа должна была там активно тусоваться, а главный герой появляется в этом месте из машины с букетом. (Цветов, а не запахов). Главного героя играл актёр Константин Степанков («Дума о Ковпаке», «Как закалялась сталь», «Белая птица с чёрной отметиной» и многие другие.)

Массовку режиссёр просил смотреть на главного героя, как на нелепого или глупо выглядящего человека.

Жора Эрмиди: «И вот подъезжает «волга», распахивается дверца и появляется герой.

Голос Миши Марочкина из толпы: «А что это за мудак к нам приехал?» Это Миша уже портвешка накатил к тому моменту.

Всей массовке обещали заплатить гонорар. Нужно было только явиться в гостиницу «Московскую». Но в назначенный час там никого от студии «Довженко» не было. Туранули нас! И всё-таки кто-то шепнул, что выплатят. Но в пив-баре на Театральной площади! И правда! Мне заплатили 5 рублей.

Фильм вышел в 1978 же. Был он в каком-то второстепенном прокате, в захудалых кинотеатрах и я его так и не посмотрел».

Правдивый рассказ записала Галина Пилипенко

Элина Нестерова и Георгий Эрмиди. Париж. 2009