Про искусство переплетения нитей

В 1994 году в Ростове-на-Дону существовало производство по изготовлению узлов для подводных лодок. Когда оборонное предприятие закрылось, кое что досталось и Академии.

Фото: Галина Пилипенко

Это были 5 ткацких станков. Преподаватель Татьяна Сухорукова убедила отдать их Академии. И только что открывшаяся кафедра Декоративно-прикладного искусства, получила такое необходимое оборудование. А сегодня кафедре уже 30 лет. Юбилей празднуют выставкой, она называется «Донской текстиль: пространство цвета» и здесь все — с высоко поднятой головой — 80 работ разместили на 4 этажах.

Нане Хачатрян. Пожар в лесу

Нане Хачатрян выпускница 2023 года Академии архитектуры и искусств ЮФУ: «Горят леса, я думаю, многие знают ситуацию в нашей стране, она происходит уже несколько лет. Моя работа как раз и отражает атмосферу пожара: страх, экспрессия, красный цвет — работают как главные формы и передают и эмоциональность и динамичность картины».

Анна Леванкова. Калкаганатия. Текстильная скульптура. 2023 год

Художественный текстиль 21 века — целое направление в искусстве — это и традиционное ручное ткачество и арт-объекты и роспись тканей и даже скульптуры, созданные нитями, соединёнными фантазией и собственной технологией. Её придумала Анна Леванкова. Декоративно прикладное образование востребовано не только в России, ростовские преподаватели обучают девушек из Колумбии, Эквадора и Китая.

Кураторы выставки — искусствовед Ирина Гуржиева и профессор ЮФУ Анна Мокина.

Анна Мокина куратор выставки, профессор ЮФУ, член ВТОО «Союз художников Дона»: «В масштабах Москвы, СПб сегодня — новый виток, возврат интереса к текстилю в интерьерах. В Ростове — пока медленно. Но мы оптимисты и надеемся, что выставка поможет возродить интерес. Раньше в Ростове тоже были ведущие мастера — Анна Аронова, её гобелен «Весна» украшал ростовский ЗАГС. То есть были проекты, которые выполнялись под эгидой Комбината прикладного искусства».

Экспозиция развёрнута в здании «Газпром межрегионгаз Ростов-на-Дону» на проспекте Ворошиловском. Смотреть можно до 1 апреля 2024 года, вход бесплатный.

Галина Пилипенко старается, готовит сюжет для программы «Вести Дон».