АЛЕКСАНДР КИСЛЯКОВ. НЕНАПИСАННЫЕ СТИХИ

А.Kislyakov.Александр Кисляков. Таганрог. 2009. Фото: Сергей Ильич.
Александр Кисляков. Таганрог. 2009. Фото: Сергей Ильич. Архив галереи ZHDANOV

Сегодня 12 февраля 2024 года художнику Александру Кислякову исполняется 70 лет. По этому прекрасному поводу публикуем рассказы художника.

Мгновение № 18

Сперва отдохнуть, а потом собраться с мыслями.

Привычно съехать на обочину и не снимая рук с руля, заснуть, минут на 17-18.

Но сон пропал. В голове закружились воспоминания, детали только что завершенной операции. Результат в виде капсулы с микроплёнкой был передан курьеру и уже наверняка следовал в Центр. Штирлиц был солдатом и не задавался лишними вопросами. Надо, так надо. Приказ. Но вопрос – Зачем Москве эти списки? – назойливо возвращался и не давал покоя. Задание не оказалось сложным, трудней было понять интерес Центра, бездеятельность Гестапо – ведь перед носом всё. Получив задание, Штирлиц был готов встретиться с разветвленной сетью, со строгой конспирацией, с кодами, паролями.  Но всё оказалось просто, как визит в домоуправление. Всё это настораживало и порождало тревожные мысли о будущем.

Как только капсула попала в Центр, поступило распоряжение распечатать необходимое количество экземпляров. Через час они аккуратными стопками лежали перед каждым из членов Военсовета. Потребовалось некоторое время для ознакомления с документами. Шевеля губами, как это делают малограмотные люди, Ворошилов читал и изредка, с негодованием, вполголоса матерился. Главное – заметно, а в чью сторону гнев – время покажет. Вышинский, тоже мало что понимающий в этом деле, привычно от страха мочился в штаны. Заседание шло как обычно.

Тишину нарушил вопрос.

Сталин: – Ну что вы думаете, товарищи?

Ворошилов (вполголоса): – Во-о-т бляди…

Сталин: – А по существу?

Берия: – Это ж под носом у Гестапо, у СС…  Куда смотрят,  работнички…

Сталин: – Я думаю, что надо пэрэдать эти списки нашим нэмэцким товарищам. Кто у них по этим вопросам?

Ворошилов (уверенно и твёрдо): – Вот бляди!

Вышинский от страха опять…

Берия: – Иосиф Виссарионович, да как так – пэрэдать? Мы в говне копались, разоблачили, можно сказать их работу сделали, а они на всё готовенькое?! Да и война кончаэтся, могут не успеть…

Вышинский при мысли о конце войны опять обмочился. С таким трудом налаженная поставка немецких памперсов через Родезию…

Сталин: – Лаврэнтий, нэ кипятись. Нам и своих жидов хватит. Правда, товарищ Каганович?

Ворошилов (как шашкой): – Вот бляди!

Каганович: – А что этот… Как его там… Тышлер. Нет, Штимлер. Нет… Шиндлер! Так он что, тоже?

Сталин: – Да нэт, написано, что нэмэц.

Берия: – Странно…

Калинин: – Странно…

Ворошилов: – Странно… Блядь…

Война кончалась и мысли о будущем тревожили Штирлица всё сильней. Бог с ним, Шиндлером и его списками, есть вопросы поважней. Не надо быть провидцем, чтоб представить. Подмосковье, посёлка на карте нет, госдача, сосны, речка, грибы – но ни шагу «за». Ночью в кустах, на деревьях, в овражке – огоньки папирос. Не от неумения, а как сигнал – не спим. Два раза в неделю Эмка с занавешенными стеклами. Лекции, через ширму – не ты и не тебя. Разве что мемуары – и то, в голове. Нет, надо искать связь, ну, скажем… С МИ 5. Ведь заслуг никаких, вся деятельность в Берлине. Нет бы в Дрездене…

Александр Кисляков. «Царство света». 2008 год
Александр Кисляков. «Царство света». 2008 год.
Архив галереи ZHDANOV

Полковник никому не пишет

Писем полковник не получал. Впрочем, писать было некому. Но это ничуть его не огорчало. Жизнь и без того была насыщенной, полной разнообразными делами и заботами.

Каждое утро полковник выходил из дома, в одно и тоже время, хоть часы сверяй. Зачастую кто-нибудь из соседей по улице, завидев его спину, понимал, что опаздывает и прибавлял шагу. Добродушного и улыбчивого полковника знали все и он всех знал. Мужчины при встрече с ним выпячивали по военному грудь, подносили ладонь к воображаемому козырьку и чётко произносили: ― Здравия желаю, товарищ полковник, ― а тот отвечал подобающим военному образом. Женщины, ничего не понимающие в военных правилах, приветствовали по своему:

 ― Здрасьте! Как вам погодка, товарищ полковник?

Полковник отвечал поклоном, останавливался на миг, смотрел на небо и констатировал: ― Хорошая погода, ― или ― Будет дождик! ― после чего продолжал свой путь. Ведь сколько дел надо переделать, везде успеть, помочь там, где без него ―  как без рук.

Так в хлопотах проходил день, и к вечеру полковник, возвращаясь домой, заходил в маленький магазинчик, где ему добрые продавщицы протягивали небольшой пакетик с нехитрым набором продуктов. Немного, но достаточно для ужина, да и на завтрак оставалось.

Дома полковник первым делом, сняв фуражку, внимательно её оглядывал, отряхивал пыль, натирал до блеска козырёк и водружал точно посередине стула, кокардой вперёд. Затем наступала очередь кителя. Придирчиво осмотренный, очищенный, вешался на спинку того же стула. Расправлялись все складки и выравнивались знаки  отличия. Теперь ботинки. Щёткой, специальной суконкой, терпением и старанием кожа начищалась до сияния. После чего они ставились между ножек стула, носками в ту же сторону,  что и кокарда фуражки.

Отступив на шаг, полковник сперва придирчиво, а потом с восхищением рассматривал результат своих стараний. Затем, с опаской и как-то виновато, переводил взгляд на свои ноги. Увиденное заставляло горько вздохнуть и звонко шлёпнуть ладонями себя по коленям. У полковника не было военных штанов. Вот огорчение.

Быстро поужинав, полковник забирался под одеяло и мгновенно засыпал, без сновидений, до утра.

Писем полковник не получал, ни писем, ни бандеролей, ни посылок…

Ну пришлите полковнику настоящие военные штаны! Чего стоит?.. А?

Штаны посылать по адресу: г. Ростов-на-Дону, ул. О. Первеевой 11, кв. 5 «А».

1986-2009

Кисляков.Дурицкая биенале. Проект Александра Кислякова «Рэди мейд», 22 мая 2010 года.
Наталья Дурицкая биенале. Проект Александра Кислякова «Рэди мейд», 22 мая 2010 года.
Архив галереи ZHDANOV