«ГОЛОС, КОТОРЫЙ ОЧЕНЬ СИЛЬНО ЗВУЧИТ ДАЖЕ В ТВОИХ СТРОКАХ». Из Ростова-на-Дону — в Москву. Часть 319

Начало

16.11.02. 00-30

Мишенька!

Как рада получить от тебя письмецо сегодня, зная к тому же, что тебе так некогда…

Да, конечно, я в курсе, что сейчас почти ничего не покупают нигде.

В Москве у Гельмана работает один знакомый мальчик, он надарил нам все, что издавалось у этого куратора (или продюсера)… почти все публикации у меня есть. Там очень серьезно рассматриваются проблемы современного рынка. Как это ни печально, но в большинстве произведение искусства сейчас воспринимают (на рынке) как часть интерьера. Чтобы продавать работы, надо быть коммерческим художником. Ну, а какую коммерцию ты создаешь? Или твои идеи, навеянные литературой Платонова… какая же это коммерция?

Мне просто хочется, чтобы поездка была приятной, ты отдохнул, почил лавры, и при этом оказался не в убытке.

Вообще, я так мечтаю куда-нибудь поехать посмотреть, попутешествовать. Маршрут в моей жизни такой короткий! Ты, не смотря на все испытания, все же в этом плане счастливей меня. Но я только радуюсь за это.

Такие места, как директор училища или гл. дизайнер телевидения не часто предлагают. Как говорится, судьба протягивает руку, а ты волен ее принять (или не принять). Поэтому я не верю всяким предсказаниям. Я совершенно легкомысленно в своей жизни могу поступить и что-то изменить. Тому пример мое чувство, которое вспыхнуло к тебе, и я без оглядки пошла к тебе навстречу… что мне это сулило?… какие последствия?… я ведь я могла выйти из ситуации с сильнейшим неврозом. Помнишь, ты мне писал: боюсь, девочка, тебе потом будет больно. Но только благодаря тебе, ТЕБЕ я живу и живу счастливо (слышишь?)!

Не буду отклоняться… итак, у меня в душе предчувствие перемены. Так же было, когда я уходила с телевидения. Все знала и умела, но нашла в себе силы начать все с нуля. Сейчас с нуля — не собираюсь, поскольку все, что я делаю, мне нравится. Но надо что-то придумывать. Мой зав. все равно через 3 года идет на пенсию. Его «скидывать» нет смысла. Думаю, что стоит ему бескорыстно помогать (как говорится, наступить себе на горло), чтобы просто навести порядок, а мне чины не нужны. Здесь еще проблема в кадрах. Мои коллеги в день получают 40 руб. Это только на автобус. Где найти хороших специалистов, чтобы они согласились за такие деньги просто тратить время?

Мишенька! Прости… я, кажется, слишком загружаю тебя своими проблемами…

На Друга нашего не обращай внимания. Я даже время не хочу тратить, чтобы оправдаться.

Представь, он мне говорит: у меня сегодня вечером назначена встреча, если она не состоится, давай увидимся, я Мишин пакет захватил, он у меня на работе. Я говорю: давай. Вечером он мне звонит и говорит: не получится. Ну, думаю, ладно. Потом, когда письмо твое получила, звоню ему на сотовый, говорю — записывай телефон, а он мне: приезжай ко мне в мастерскую… ??? (как это понимать?).

Правильно, Миша, не надо на такое реагировать. Если пригласит в Ростов, – обязательно приезжай. Мы не будем обращать на него внимания и что-нибудь придумаем. Мне так хочется встретиться!

Солнце мое! Спокойной ночи!

Тата.

Дальше