Про освобождение Ростова-на-Дону

Документы, которых нет в интернете. «Ростов-на-Дону в годы Великой Отечественной войны» — выставка с таким названием открылась в музее «Россия — моя история» — вот такая новость сегодня. И впервые здесь можно познакомиться с цифровыми копиями, поступившими из Центра документации Ростовской области — бывшего партийного архива.
Это около полусотни фотографий, относящихся к боевым действиям 56 армии. Снимки сделаны в период с ноября 1941 по февраль 1942 года. То есть периода основных событий: первых сражений, первого освобождения Ростова-на-Дону.
Никита Шишканов научный сотрудник парка «Россия — моя история»: «Нигде в прежних исследованиях мы не можем их отследить. Вполне возможно, что исследователи еще не до конца прошерстили, так сказать, просканировали эти архивы и просто-напросто не обращали на них внимания, потому что архив всё-таки партийный, а большая часть исследований строится архиве либо нашего Государственного архива Ростовской области, либо же используют фонды архива Министерства обороны в Подмосковье, в Подольске».