Как получить миллион

Сегодня за новостями для Ростовской области поехала в посёлок Красный Аксайского района.

В посёлке Красный минус 2, а в Забайкалье — 42. Оттуда наша героиня приехала на Дон. Бросила роскошь лесов, грузди, богатый огород, сразу за которым начиналась китайская граница, чтобы поселиться здесь.

Да, тайга, прекрасна — говорит Людмила Заплатина — маленькие лисички — корсаки, белки, козочки, но переехав в наши степи, она убивала сразу двух зайцев. Оказывалась ближе к дочери, живущей в Ростовской области, в Таганроге и обзаводилась, наконец-то, собственным домом, а в Забайкалье, в селе Среднеаргунск Краснокаменского района, у семьи жильё было ведомственным. Со стороны — чистой воды дауншифтинг: там была директором, здесь учительница — начальных классов в такой крошечной школе, что 4 классники и второклассники вместе разбирают что такое «берёза, как символ России».

Во-вторых, деньги — там северные, а тут — южные. Но всему причиной — квартирный вопрос и конкурс «Земский учитель».

Людмила Заплатина учительница начальных классов филиала N1 Октябрьской средней школы: «Я подала заявку на «Земского учителя» у меня уже был достаточный опыт, наработки и было что показать. Главное, наверное, привлечь людей в сельскую местность. Я всю жизнь проработала в сельской местности и не собираюсь от неё отказываться.

Чтобы село жило и процветало. А если школы нет в селе, нет и самого села».

Выиграв в конкурсе миллион, Людмила с мужем купили домик в 50 квадратов на семи сотках за 2 миллиона 400 тысяч рублей и взяли ипотеку на 10 лет. Но ведь собственность!!Теперь, мы знаем: не калина красная привлекла Людмилу в село Красное. Что выигрывает общество от перемещений знают в Министерстве образования. Возвращаемся в Ростов-на-Дону.

Олеся Юдина заместитель министра общего и профессионального образования Ростовской области рассказывает: «

С 20 года в Ростовской области в рамках национального проекта «Образование» реализуется программа «Земский учитель», она призвана решить проблему дефицита кадров в сельских школах и предполагает предоставление 1 млн.рублей.

За 4 года реализации программы единовременные выплаты получили 112 донских педагогов. И в этом году милииион предоставят 29 учителям».

Вид из школьного окна. Посёлок Красный зима сделала белым. Фото Галина Пилипенко

Важные условие — готовность перехать в деревню млм город с населением до 50-ти тысяч человек. Как потратить деньги каждый решает сам.

И, да заявки ещё принимают, до 15 апреля 2024 года. Документы и подробности на сайте минобра.

Галина Пилипенко делает сюжет для программы «ВЕСТИ ДОН»

Но вот скажите, получается, что мы свои проблемы (кадрового голода) решаем за счёт других регионов?