В Ростове-на-дону открыли музей старинных часов

Со съёмочной группой ТВ я отправилась в музей старинных часов, здесь собрано более пятисот экспонатов.

Начнём вот с этого — с надписью — Ростов-Донъ.

Оказывается, в южной столице до революции 1917 года существовали две часовые фирмы — на улице Шаумяна и, предположительно, на Семашко.

И хотя они носили имена их владельцев — В.А.Михайловъ и П.Остеръ, хронометры здесь не делали, а только собирали из немецких запчастей.

Экспонаты поражают. Есть часы-симфонион с комплектом из 10 ти пластинок — и вальсы и «Боже, царя храни». Ходики с кукушкой и девушкой, строящей глазки.

География обширна — есть куранты, сделанные в Америке, специально для России, а эти — с плывущим по волнам времени корабликом — английские.

Практически все часы идут. А некоторые ещё и едут. Такие создавали специально, чтобы брать с собой в дорогу, подвешивали к потолку и они так и назывались — каретные.

( Все фото мои — Галины Пилипенко).

Каретные часы путешествовали в кожаных кофрах. На одном из них сохранилась надпись: «Ф. ВИНТЕР. СПб, на Невском проспекте и углу Литейного. Дом Тупикова N78. Главное депо часов. Ручательство 2 года».

В футляре одного из каретных часов, Тимур нашёл чернильную записку: «Эти часы не ходят со второго дня их покупки. Не показывают год и месяц. Прошу исправить по-настоящему, чтобы после завода легко пошли, в противном случае, я вынуждена буду обратиться в Наркомторг».

Мне ещё в душу запали часы с проходной немецкого завода стародавних времён — там есть специальная прорезь для карточки, вставляешь, ручку проворачиваешь и вот отметка о том во сколько ты притопал на арбайтен.

Начало тикающему собранию положил отец Тимура Рахманова.

Тимур Рахманов владелец Музея старинных часов: « Я благодарен отцу, потому что он мне оставил коллекцию и вдохновил. Ещё благодарен Морозову Вячеславу Филипповичу из Кисловодска, он мне как отец был и тоже в меня верил. Пусть же с небес смотрят и радуются».

Отец же заронил мечту — основать музей для Ростова-на-Дону. Её и воплотили и молодое поколение семьи Рахмановых приобщилось. Сын Натан Рахманов замечает: » Я с детства видел: мой папа счастлив, когда ухаживает за часами, он очень ими увлечён и мне это очень нравится».

Эти богато инкрустированные часы сделали русские мастера.

Арендовали помещение, сделали затратный ремонт. Вкладывали деньги не скупясь — договор обещал право выкупа, да и характер такой — делать всё — на совесть. И вот — на улице Советской в Ростове-на-Дону — распахнули двери в невероятную, звучную страну. Посещение и экскурсии — бесплатные.

Музей старинных часов. Фото Галина Пилипенко
Музей старинных часов. Фото Галина Пилипенко

Музей работает на общественных началах, все затраты по его содержанию Тимур Рахманов взял на себя. Тем самым сделав его доступным для всех желающих приобщится к уникальной истории часов.

Поход в музей — это точно — история о не потерянном времени. Заинтересовались ростовчане и туристы и можно бы поставить счастливую точку. Но, вот беда, потекла крыша в разных местах, и теперь тут и тикает и капает, механизмы ржавеют. Требуется срочный ремонт — сокрушается коллекционер и очень надеется на помощь города.

Галина Пилипенко от музея в восторге! Смотрите мой сюжет в программе «Вести Дон».

https://player.smotrim.ru/iframe/video/id/2750922/sid/smotrim/isPlay/true/mute/true/?acc_video_id=2943307