Ростов-на-Дону может рассматривать себя в картинах известной художницы

Ростов. Крепостной переулок. Оксана Бегма
Ростов. Крепостной переулок. Оксана Бегма

70 работ показывает Оксана Бегма на выставке, которую она назвала кратко: «Я так вижу».
Оксана Бегма — из знаменитой и большой династии художников — 15 живописцев! С младенчества Оксану окружало искусство и даже в «художку» не ходила, потому что и быт и дом были частью школы. Папа — педагог и мастер кисти, а также другие родственники, в основном исповедуют реалистичную манеру. Можно ли представить, что Оксана вдруг увлечётся абстракцией?

Оксана Бегма член-корреспондент Международной Академии культуры и искусства, член Союза художников России:»

Могу! Более того, мои работы начинаются как абстракции! Когда я была в Болгарии, в Вене, в Словакии на пленэре, художники-абстракционисты, говорили мне: всё, хватит, останавливайся уже! Готова картина! На первом этапе у меня абстракция, потом добавляются детали. Последние лет десять я позволяю себе работы не дописывать, а оставлять их в набросочном состоянии.
Оставить холст , не доводить его до логического конца, но этот логический конец только у меня в голове».

К якобы незавершенным художница причисляет балетную серию. И особая тема в жизни Оксаны — старый, уходящий Ростов. А порой для вдохновения хватает лайка в соцсетях.

Его и поставил профессор

из Канады Люк Брессон. Позже он прислал Оксане фотографию своей внучки.

В итоге получилась работа «Сюзи и Кешью» — по фотографии.

Снимок всколыхнул воспоминания, как мама в детстве купала перед сном и тебя и игрушку-зверюшку, как тепло и уютно было по вечерам. Замечательное состояние тоже отражается в полотнах. Виктория Панина посетительница выставки «Я так Вижу»: «

Очень много чувств и эмоций. Картины живые. Я много выставок посещаю, смотришь на картины, а они — плоские! Они красивые, в них есть графика, динамика, но чувств нет! А здесь — здесь можно получить катарсис. Ты приходишь, видишь и внутри тебя загорается пламя!».

Выставка работает в музее изобразительных искусств на Чехова до 18 декабря 2023 года.

Галина Пилипенко написала этот текст.