С этой выставки экспонаты можно унести домой

В этом сюжете два имени будут звучать чаще других: Александр Жданов и Юрий Фесенко. Первый родился в станице Вёшенской и мальчишкой таскал из садка Шолохова, рыбёшек, а вырос в личность, с которой «считается весь мир».
Московский художник Фесенко придумал арт-исследование творений Жданова.

Юрий Фесенко художник г.Москва: «Одна фраза, разговор, который нам кажется неважным, вдруг меняет всю судьбу человека, нашу жизнь и мы потом, задним числом понимаем, что два-три слова изменили радикально нашу жизнь. Вот так и художник Жданов наш земляк, ростовчанин, 60-ти десятник, нон-конформист. Однажды к нему в руки попала книга Жозефа д`Арбо «Чудище из Ваккареса». (Это французский писатель, видный представитель провансальской литературы (конца 19-начала 20 века.) , в которой рассказывается как Пан, из лесов древней Аркадии, попадает во Францию в 15 веке и этот Пан умирал в солончаковых болотах» .

Судьба Пана захватила воображение воображение Жданова. Он стал населять свои картины его бегущими фигурами.
Фесенко уехал на 2 года в Прованс, в места, описанные в книге, туда, где выращивают чёрных быков для красной корриды, где рождаются белые жеребята, а потом меняют окрас на противоположный. Чтобы создать из диковинных трав с непроизносимыми
названиями, силуэты бегущих панов.
Там же во Франции Юрий Иванович переписал от руки новеллу о «чудище» на русском и окситанском языках (кстати трубадуры тоже сочиняли на этом наречии).

И да, я, Галина Пилипенко, сделала все эти фото.
Копии художник выполнил на папиросной бумаге, чтобы подчеркнуть хрупкость слова и эфемерность происходящего.

Если пойдёте на выставку в Музей Современного искусства на Дмитровской — можно взять такой лист себе на память. Экспозицию «Побег из четырёх углов» открыла куратор — Светлана Крузе.

Владимир Козлов генеральный директор Аналитического центра «Эксперт Юг», главред журнала «Рrosodia», доктор филологических наук:

«Тему побега Юрий Фесенко развивает совершенно иначе, чем Александр Жданов. Жданов гораздо более радикален, то есть, грубо говоря, он иллюзорный мир инобытия, представителем которого является Пан, он его изображает и противопоставляет миру обыденности.
А что делает Фесенко? Он, как раз в этом обыденном мире находит проблески 4-го измерения. Он показывает, что на самом деле, если внимательно смотреть на мир, который нас окружает, мы заметим искусство прямо под ногами».

Организаторы выставки Музей и галерея ZHDANOV, рассчитывают после выставки впервые издать каталог работ Жданова и мемуары Фесенко.
Выставка работает до 21 января 2024 года.

Галина Пилипенко и Рустем Ислямов готовят сюжет для программы «Вести Дон».