«ГОЛОС, КОТОРЫЙ ОЧЕНЬ СИЛЬНО ЗВУЧИТ ДАЖЕ В ТВОИХ СТРОКАХ». Из Ростова-на-Дону — в Москву. Часть 395

Начало

13.04.03.23-00

Мишенька!

Прости, что заставила тебя 2 раза просить, просто у нас 2 дня не было света в доме и я была отрезана от всего – холодильника, телевизора, стиралки, швейной машинки и пр… Сидели при свечах, я с ума сходила от безделья. Теперь понимаю, какое это счастье – свет! Ура!

Высылаю текст доклада и, кажется, ты писал, что надо № паспорта…

«Мода и эротика»

Пристальное внимание общества к моде способствует появлению большого количества литературы по истории костюма. Несмотря на ее обилие, исследователи ограничиваются лишь описанием внешних признаков костюма, не рассматривая его как объект исторического преобразования, не связывая его участия в фундаменте нового мира. Нельзя недооценивать значение костюма, ведь он отражает весь стиль жизни общества. В каждую историческую эпоху на его развитие влияли религиозные и политические идеи, научные представления, психологические особенности мировосприятия, этические и моральные нормы, эстетические критерии жизни различных времен. Каждый человек вынужден подчиняться его диктату: вульгарный или изысканный он всегда выявляет представление человека о совершенстве.

Так или иначе, костюм связан с модой – господством тех или иных вкусов в отношении различных внешних форм культуры. Мода обладает одним важнейшим качеством – она почти мгновенно реагирует на события, на смену взглядов и воззрений в духовной сфере.

В данной работе «Мода и эротика» предпринимается попытка представить костюм как единую и цельную сущность исторической эпохи, связанную с законами общественной нравственности, выявить, насколько его формы влияют на сексуальное поведение людей. Эротика наполняет собою и образует все отношения между мужчиной и женщиной. В то же время костюм играет огромную роль в этих отношениях, в нем сказывается великое значение чувственности. Понятия морали, воззрения о дозволенном и недозволенном в различные времена так или иначе находили отражение в костюме.

При всевозможных ломках эпох он выполняет функцию самого чуткого барометра. Колебания, изменения и уклонения находят моментальное отражение в произведениях костюма. Иногда он болезненно реагирует на перемены, иногда находит в происходящем возможность новой практики.

Планируется: обнаружить и установить связь между господствующим стилем в костюме и общественным бытием людей, отношением человека к наготе человеческого тела в ту или иную эпоху; выявить воздействие наиболее крупных индивидуальностей (секс-символов) на эволюцию костюма.

Если надо подробнее или конкретно по содержанию, то я напишу.

В пятницу открылась новая выставка, я там выступала наряду с важными персонами. Волновалась (но не потому, что с важными персонами, просто пугаюсь большой незнакомой аудитории)… была лаконична, поскольку народу набилось – не продохнуть и не чем дышать (я такого аншлага не помню)… но собой довольна. Выставка получилась милая, красивая. Может тема выигрышная «Пирамида», но и опыт отбора сказался. Правда, многое впихнули не по теме, просто ради участия, как, например Васькины работы, которые совсем не прозвучали (да и сам не пришел – занят добыванием денег). Я его за это корю, мы иногда ссоримся. Обязательно подарю каталог (если тебе еще интересно то, чем я занимаюсь). Выставка опять повторится летом в Москве в галерее «А-3» и в филиале музея Бахрушина.

Жаль, что твой друг побоялся участвовать. Мы с ним тогда мило поговорили, он оживился, но после куратору отказал… испугался.

Солнце мое! Ну вот, я снова радуюсь как дура, что приближается май и твое умное мужественное личико будет радостное и печальное… близко-близко.

Пока, целую. Тата.

Дальше