«Дом Павла Егоровича Чехова» открылся

Сегодня новость двойная — 29 января 2024 года день рождения Антона Павловича Чехова (родился он 1860 году. А накануне в Таганроге на улице имени Розы Люксембург 77 открылся музей.

Чехов. Автор Анна Веремьева (Таганрог)
Чехов. Автор Анна Веремьева (Таганрог)

Сначала семья Чеховых жила в маленьком флигеле, который, даже став музеем, продолжает называться «домиком Чехова». Затем переселяется в возведённый дом. Его отец писателя строил сам. Вскоре Чехов-старший разорился и, спасаясь от долговой тюрьмы, уехали в Москву.

В новые хоромы перебрались ровно 150 лет назад в 1874.

А в наши времена в 2010 году здание выкупили металлургическая трубная компания и администрация города. После цикла ремонтно-реставрационных работ, теперь здесь открыли экспозицию «Дом Павла Егоровича Чехова».

Главное «действующее лицо» — именно дом. А экспозиция виртуальная, все подлинные вещи Антон Чехов распродал. Антон жил тут один с 16-ти до 19-ти лет и в родных стенах написал первую пьесу.

Елизавета Липовенко директор Таганрогского государственного литературного и историко-архитектурного музея-заповедника: «Семья находилась в Москве в очень тяжёлом материальном положении, он вынужден был ещё и репетиторством заниматься и распродавал имущество сначала вместе с братом Иваном, а потом он один.

Потому что в Москву нужно было отправлять хоть какие-то деньги. Евгения Яковлевна писала в одном из писем: «Найди деньги, где хочешь. Я получила твой письмо и проплакала всю ночь, потому что ты пишешь о своей учёбе, о занятиях, но не прислал нам ни одной копейки».

Это пишет мама 16-ти летнему сыну».

Тогда же Антоша решил, что он всегда в ответе за семью, пусть и лишившую его счастливого детства. После бегства, дом покупает их квартирант и в театре жизни роли меняются: теперь Антон снимает угол у квартиранта. За кров, еще недавно его собственный, расплачивается уроками. Но вот она сила воли — учиться стал лучше, заканчивает гимназию и, привязав бороду, чтобы казаться старше, бегает в театр. Новый музей, уже привлёк внимание поклонников Чехова.

Владилена Афанасьева посетительница музея: «Каждый год организовываем интеллектуальные маршруты, потому что Чехов — наш маяк, и мы приезжаем сюда, чтобы почтить место рождения его, проникнуться его творчеством.

Называем мы себя «Клубом Антоновки», как и те девушки, которые перемещались за Антоном Павловичем, когда он был ещё в здравии, поэтому начинаем с места рождения, потом в библиотеку чеховскую, а вечером — на спектакль».

Смотреть будут «Три сестры», а здесь в отчем доме юный Антон написал первые юмористические рассказы. Юноша жил тут один, самостоятельно три года с 16-ти до 19-ти лет и родные стены помогли сочинить и первую пьесу под названием «Безотцовщина».

На участке, где стоит дом Павла Чехова ещё сохранился каретник, он то и станет следующей точкой приложения сил музейщиков.