Про Воронина

Зинаида Римская заведующая отделом истории Дона Ростовского областного краеведческого музея рассказывает: «Василий Петрович Воронин — человек неуёмной энергии.

Начинал он в далёких 60-ых годах ветврачом».

Василий Петрович Воронин. Кто знает автора портрета?

Василий Петрович Воронин Герой Социалистического труда, Почётный гражданин Ростовской области: «Больше всего я коровок спас. Я больше тысячи освободил их от задержанных теляток, которых они не могли родить, и кошек лечил и собак.

Галина Пилипенко, корреспондент: А вы коровкам вручную помогали?

Василий Петрович Воронин:Конечно! Обязательно! Своими руками вытаскивал из этой дырочки! Женщинам родить не просто, а корове ещё тяжелее, вместо рук — 4 ноги!

Когда я уезжал в Азов, то женщины собрались и плакали: кто же будет лечить?

А как ко мне относились — я последнее вредя жил при ветлечебнице и там на улице столик стоял и я просыпаюсь, а на столике и мясные продукты и всякие — а даже не знаю кто их положил!».

Зинаида Римская: «А затем в Сальском районе занялся сельским хозяйством. Сначала возглавлял Сальский обком КПСС, потом горком и очень много сделал для повышения урожайности, для организации работы механизированных групп, уборочно-транспортных звеньев, поэтому не случайно его Сальский район в течение многих лет получал высокие награды за урожаи и достойные сельхоз-показатели и в 1976 году этот человек получил звание Героя Социалистического труда.

Василий Петрович Воронин: Надо меньше думать о себе и больше о людях.

Вот например — вот этот иконостас (показывает на медали на груди — примечание Галины Пилипенко) разве только я его заработал?

Конечно, нет! Те люди, с кем я работал, они помогли мне заработать этот иконостас».

Зинаида Римская: «Затем он работал в Зерноградском районе. Тоже занимался сельским хозяйством и усовершенствованием работы и за многие дела, помня его достижения ещё в Сальском районе, он получает звание Почётного гражданина Сальского района.

Спустя много лет, проработав в Обкоме партии, он перешёл на должность председателя Ростовского облсовпрофа».

Василий Петрович Воронин: «Не знают люди, но я — Почётный академик Российской экологической Академии.

А за что же мне присвоили это почётное звание?

За спасение Дона!

Был такой Иваницкий Николай Михайлович — председатель облисполкома. Был такой Токаренко Иван Петрович — заведующий сельхоз-отделом, по-моему, Обкома партии, чиновник.

Они решили убедить Ивана Афанасьевича Бондаренко, что надо распахать пойму Дона от верховья — от Волгодонска и до Таганрога.

Корр Зачем?

Корм. Мы могли производить больше мяса. То есть ни на чём мы будем наживаться!

В Дон впадает уйма маленьких речушек и они при распашке понесли бы в Донвсё что вокруг и Дон стал бы речушкой — замуленной!.

Я поехал в Москву в Министерство мелиорации народного хозяйства СССР, я же тогда был секретарём обкома с решением бюро обкома о том что распахать!

А миллиарды надо чтобы распахать!

И — загасил эту тему!

И за это мне присвоили звание академика — за сохранение Дона!

Бывают такие в жизни вещи, которые даже не предвидишь».

Зинаида Римская: «Благодаря его стараниям и многие это подтверждают, был открыт санаторий Вёшенский. И это был один из лучших, если не самый лучший санаторий у нас в области.

Дружил с Михаилом Шолоховым, поэтому не случайно у нас на выставке — книга с автографом в дар Михаила Александровича Василию Петровичу».

Василий Петрович Воронин: «C Шолоховым я подружился после одной незабываемой вещи: когда я закончил зооветеринарный институт, меня должны были распределить в Читу. Но у меня отец — инвалид Великой Отечественной войны, мать больная и маленький братик. И я обратился: «Михаил Александрович, помогите, чтобы меня оставили здесь!».

Шолохов позвонил и меня оставили в Волошевском районе Каменской области и первая моя должность была — старший ветеринарный врач Волошевской МТС».

Зинаида Римская: «С 1986 по 2000 годы он работал и это были сложные годы, перестроечные. Годы, когда нужно было усовершенствовать работу профсоюзов на местах.

Он очень много продел работы по объединению Профсоюзов Южного региона, Украины для совершенствования работы. И вот за это он и получил звание Почётного гражданина Ростовской области».

Василий Петрович Воронин: «Я считаю у нас много людей, о которых можно было бы много думать: и рядовых тружеников и писателей сколько у нас! А культура какая! Всё же это — наше! Донская земля — место, где производится очень много продукции для всех тех, кто живёт в нашей России. И зерна, и других продуктов и овощей, фруктов и техники — всего того, что нужно. Всё это делается на нашей Донской земле и она для меня святая! Есть выражение — хорошее — «где родился, там и пригодился».