Картина из Новой Зеландии

Евгения Бельмасова.  Новая Зеландиия. Evgeniya.  New Zealand
Евгения Бельмасова. Новая Зеландиия. Evgeniya. New Zealand


Картина прилетела ко мне из Новой Зеландии. Ну, как прилетела… Небо над Ростовской областью (и не только) закрыто с 24 февраля 2022 года, с начала ВСО на Украине. Так что из аэропорта Wellington. Auckland загадочной страны в Южном полушарии  — до Москвы. А потом уже поездом до Ростова-на-Дону.

Её написала талантливая Евгения Бельмасова.

Однажды, человек, которого я никогда не видела, кроме как на страничке в ВК, спросила — «Что написать вам в подарок? Натюрморт или пейзаж?».

Не обижайся, мёртвая натура, я выбрала второе.

Но как преодолеть расстояние?

Евгения осторожна и я тоже не хочу рисковать грузом бесценным.

«Дорогая Галина ! Я написала Вам этюд , но не знаю на какой адрес выслать, …немного боялась за нашу почту, после выброшенных посылок, найденных в камышах, да ещё и в Ростовской области !…но недавно в новостях показали нового министра, может с посылками всё наладится ! Hадеюсь хотя-бы к Новому Году она доберётся из Новой Зеландии ! Здоровья и Удачи в Вашей творческой работе ! Большой привет Вам от Весны на Южном полушарии, для Вашей прекрасной Осени на Северном !!!».

Я вспомнила мистические-реалистические-удивительные конверты писателя Евгения Петрова, которые он получил из новозеландского города Хайдбервилль. (Петров, да, тот самый, вместе Ильей Ильфом написавший роман «Двенадцать стульев»).

И доходили же его необычные письма не смотря на войну! А теперь…

Кстати, пишу эти строчки благодарности сидя на у воды на берегу Дона, в 250 км от села Маньково-Калитвенское Чертковского района это в нашей Ростовской области. Там Петрова сбил немецкий лётчик.

Отклонилась от курса. Так вот — пять лет (!!!) спустя, мы знакомимся с Евгений Бельмасовой в реальности и я вскрываю полиэтилен пупырчатый!

В Новой Зеландии, где живёт бывшая ростовчанка, фамилию её известного отца Бориса Бельмасова, выговорить не могут — язык потомков маори не в силах справиться.

Так что Женя стала Euvgenea.

На главном сайте новозеландских художников https://www.internationalartcentre.co.nz/gallery/Eugenea/
Euvgenea — единственная русская. Посмотрите её потрясающие работы. Гордись, Ростов-на-Дону, своими людьми!!!

Женя рассказала, что пока ей позировали яхты, в тихоокеанских водах кружил скат. А на поверхности плавала уточка с детёнышем.

И Женя опасалась, что скат может их утащить. Но эта история — за кадром. Видимое — безмятежно. И это мне очень нравится.