«ГОЛОС, КОТОРЫЙ ОЧЕНЬ СИЛЬНО ЗВУЧИТ ДАЖЕ В ТВОИХ СТРОКАХ». Из Ростова-на-Дону — в Москву. Часть 262

Начало

13.05.02. 22-20

Мишенька!

Открыла почту – и, как прежде, — волна радости, что ты есть, что жив, здоров, что думаешь обо мне. Я, как ты когда-то написал, ношусь по жизни, «рассекаю своим форштевнем этот мир», и многое хорошее, что появилось во мне за это последнее время – благодаря тебе. Не надо просить прощенья за молчание – все самое прекрасное, что у нас с тобой получилось, получилось потому, что никто никому клятвы не давал, не обязан ничем, делает, что хочет. В этом парадокс бытия: когда строишь, не прикрепляя ни к чему – очень трудно разрушить.

Прочитала, конечно, про твои ежедневные заботы. Что сказать? Это для тебя обычное состояние, по-моему, к стрессам пора привыкнуть. Все естественно. С самого начала мне хотелось предостеречь, но что толку? Если я за 3 рубля покупаю на книжном рынке непроданные раскрученные журналы, то о вашем — говорить не приходится. Где бы я ни работала, на телевидении, в редакции или издательстве, все «руководители» считают, что коммерческий успех зависит от оформления. Да! от оформления, но всего лишь на 20%, остальное – от качества материала. А материал должен быть таким, чтоб журнал до дыр зачитывался, чтоб его из рук рвали. Ну, скажите честно, интересно ли самим журналистам то, о чем они пишут?

Многое зависит от начальства, что у него в голове, от того, какой коллектив он соберет, будет ли он работать как одна команда, насколько он сам креативен… и т.д.

Не знаю, как у вас в Москве (наверное, похоже), но здесь настоящее искусство никому не нужно. Покупают задаром на улице сувенирную живопись, а музейные вещи не только не нужны, но и не интересуют никого.

Душа болит за талантливых ребят, которые мыкаются по углам, голодные… кто спивается, кто бросает кисти и начинает подлаживаться под «новую» жизнь.

Звоню в ростовское приложение крупно российской газеты и говорю: «ребята, открылась интересная выставка, сходите, посмотрите, напишите материал».

А мне: «У нас в музее есть искусствовед знакомый, если что-то интересное, он нас пригласит».

А если он «недогоняет»?

Никто никуда не ходит. Жрут, пьют, спят. Все.

Больно видеть это.

Мишенька! Мне и радостно, что ты все-таки рисуешь в удовольствие, что делаешь выставки, и грустно, что есть проблемы на работе. Понимаю, как тебе тяжело. А ребят своих в узде держи. Нечего гордыню свою напоказ выставлять.

Котенок! Держись! Все будет хорошо. Тата.

Дальше