«ГОЛОС, КОТОРЫЙ ОЧЕНЬ СИЛЬНО ЗВУЧИТ ДАЖЕ В ТВОИХ СТРОКАХ». ИЗ МОСКВЫ — В РОСТОВ-НА-ДОНУ. Часть 218

Начало

Дата:Thu, 10 May 2001 16:54:21 +0400

Танюша, привет… сколько лет-зим…

Отпустили с работы еще 25, но несколько дней был в городе из-за переговоров в других местах.

Это всё держало в тех самых условиях внутр. состояния, о которых ты писала и сама хорошо представляешь.

Уехал копать землю на садовый участок мамы именно в таком состоянии — набрал, конечно же, с собой много бумаги, красок и т.д., но так и не присел за стол — ну, не мог сосредоточиться.

Лекарством послужил тяжкий труд — перекопал весь участок — да так, что, приехав позже на 5 дней, мать аж расплакалась — она не видала никогда на своем участке такой кипучей деятельности от отца — а меня туда не пускали по многим причинам.

Без отца ей тяжело волочить такое хозяйство — многое развалилось, деревья повысохли от старости, много хлама набралось — вот я и трудился часов по 10 в день, а то и больше.

Выкорчевал все пни, перекопал, прибил, перенес, выбросил и, главное, разобрал старый развалившийся гараж для отцовской Волги, вид которого всегда угнетал мать и она начинала сразу плакать от воспоминаний.

Недобрым словом поминал отца — он так и не научился строить добротно — всё кое-как, наспех — сказывается его фронтовое умение — быстро построить землянку, кое-как наладить быт… и через неделю, месяц — на новое место.

И тем не менее, все время думал и гадал о городских проблемах.

Приехал раньше положенного срока в город и сразу на переговоры.

Итак — в одном месте, самом крутом — отрицательный ответ. Прошел все собеседования и уже даже сказали уровень зарплаты и уже пригласили приехать для окончательного утверждения — я собрался и …вдруг звонок: «Всё отменяется!»

Как, Что, Почему…

Ни бе, ни ме…

А потом сказали — Мы Вас утвердили и …пришел ХОЗЯИН под руку с незнакомым человеком, которого он представил нам как нового Главного.

«Вы понимаете… Извините… Мы так хотели Вас… Лучше Вас нет никого среди 16 кандидатур, что проходили просмотры и собеседования…».

Вот так! И так бывает!

Это был журнал «Результаты и приоритеты» с окладом в 5 тысяч!

Во втором месте пока не ясно — но приходилось быть на московском телефоне — с дачи неудобно было звонить — не так важно, что дорого — копейки, как НЕудобно, что ты на воздухе, а они (такие деловые и занятые) в душном городе.

Но когда по телевидению был час моего интервью (с коллегами вместе) я не сумел посмотреть. Дочка записала на видео, и как только я сделаю копию — пришлю тебе. Передача, кажется, получилась.

А вот съёмки в субботу на ТВ передачи, где я рисовал шаржи

закончилась почти трагически. После 3 часов съёмок один очередной артист, только начав номер, упал в конвульсиях прямо передо мной, в метре. Пена, дрыганье ног и рук — конвульсии припадка эпилепсии.

Но наснимали много и поэтому передачи будут — сообщу поточнее когда, так как сейчас идет монтаж.

Я там почти не виден — только передаю нарисованные шаржи. Ну, и в начале кланяюсь — смотреть нечего. Но все равно сообщу.

Сегодня, 10 мая — первый день на работе. Тут происходит (как и ожидалось мною — тихая контрреволюция). Настроение аховое. В течении недели-двух станет ясно, как решили поступить со мной. Вероятность вылета меня близка к… не знаю точно, но очень вероятно прощание моё с Газетой.

Конечно же, не из-за проф. непригодности, а наоборот.

Писать пока об этом не хочется. Очень уж все мерзко…

Может быть, все это и к лучшему — сяду дома за рисование. Тем более, как уже намекал, ждет, не дождется меня большой заказ.

Танюша, конечно …в таких условиях нервной нестабильности я ВЫПАДАЮ из привычного ритма ОБОЖАНИЯ КОТИКА… прости…

Но не думай, что с моей стороны наша ниточка утончается… Я просто сошел с поезда ЛЮБВИ переделать кое-какие свои дела.

И дел этих накопилось много… И не только рабочих… Вот я попросил свою любимую дочурочку записать мне пленку, а она мне, передавая кассету, этак зло сказала, что я всех ИХ!!! ужасно «НАПРЯГАЮ» и пора бы закончить всем надоедать.

Я ей в ответ — (Ну, понятно, что я могу в сердцах сказать)…

Та в слезы… да так зло-презло…

На что я ответствовал, что с сегодняшнего дня я постараюсь не появляться БЕЗ СПРОСА в её жизни. На этом она уехала в Египет отдыхать…

Честно сказать — я начинаю переживать своеобразную катастрофу отношений со своими детьми. Вот уж! Никогда не мог себе представить, что именно со своими детьми я буду переживать такие минуты.

Они какие-то озлобленные и очень эгоистичные стали…

Что не мешает мне продолжать их любить…

Прости

Миша