Читаем «ГОЛОС, КОТОРЫЙ ОЧЕНЬ СИЛЬНО ЗВУЧИТ ДАЖЕ В ТВОИХ СТРОКАХ». Из Ростова-на-Дону — в Москву. Часть 170

Ростов. Москва. Кремль. Фото: Галина Пилипенко

Начало

4.04.01. 23-10

Привет, поклон, поцелуи и объятья культовым столичным художникам от скромных провинциалок, жительниц донских степей!

В Ростове совсем-совсем весна. После затянувшейся зимы, морозов, сгубивших ранний урожай – весна, переходящая в лето… Тётки даже босоножки надели… я мотаюсь по корпусам между институтом, домом и издательством вся в испарине, разомлевшая от солнца. Повышение температуры переношу болезненно, сразу падает давление, да еще и плохо соображаю (для здоровья – самое плохое время), хотя виду не подаю. У меня даже спрашивают: «Как это звезде удается не сгореть и не закатиться?». Тебе, может, это смешно читать, а для нас, женщин, это важно.

По-прежнему полно работы, но много и бессмысленной суеты, каких-то бесполезных, а главное, бесплодных действий, которые страшно удручают.

Вот, сейчас в издательстве заказали две обложки про бухгалтерию, книги серийные, рисовать ничего не надо, нужно просто фотографии удачные подобрать и вставить в готовое клише, а где я такие возьму?

На лазерных дисках, которыми все пользуются, подобные картинки не раз употреблялись, а из журналов сканировать и в книгу вставлять – нельзя – это пиратство. Вот и приходится как-то выкручиваться… ума не приложу как… буду что-то там коллажировать.

Нужен цифровой фотоаппарат, и снимать надо на натуре, но это уже работа не художника, а фотографа, но мои работодатели этого понимать не хотят, а отказаться невозможно. Представь, как приходится наступать на себя, сколько бесполезных поисков, когда заранее знаешь, что ничего хорошего не получится.

Получила от Друга нашего бандероль с каталогом его скульптур с моей статьей, хотя и несколько переделанной, сокращенной и переведенной на английский. Правда, издано очень прилично, я очень рада, что работала не зря, потому как часто стараюсь, пишу (а пишу я мучительно больно, медленно – тупость одолевает), но не всегда удается опубликовать, часто просят, умоляют, а потом оказывается, что не хватает денег, чтобы заплатить за печать. Вот, собственно, такие дела.

О мальчике своем (тебе) думаю с нежностью, жду от него хоть словечко, мысленно зацеловываю, и, если б мысли эти хоть частично материализовались, была бы просто счастлива. Тата.

Кстати, у нас в Ростове — свой Кремль — написан на панельной девятиэтажке.

Далее