Новый Год 2021 в эпоху коронавируса

Детские «Новогодние мотивы»
Детские «Новогодние мотивы»

Ни хороводов, ни фейерверка — во всяком случае, у главной ёлки в Ростове — на — Дону в парке Горького – заменить на то, что всё будет онлайн. Красавица будет сиять, но в одиночестве — как и её подружки в других зелёных массивах. Или в компании светодиодных экранов. Мороз не страшен. Страшен соvid

Новый год. Ростов-на-Дону

Как донская столица готовится к встрече пандемийного Нового года, рассказали на пресс-конференции в информационном агентстве «Интерфакс». Пандемия наложила вето на радость в публичных местах.

Выяснилось что массовых гуляний, концертов, до настоящего времени в связи с действующими ограничениями, не планируют

Теплая зима.х.м.60х50.2008. выставка Лены Лапко и Инны Федоровой
Теплая зима.х.м.60х50.2008. выставка Лены Лапко и Инны Федоровой

Все развлекательные программы сейчас записываются. Их покажут на больших экранах и в интернете. Ростовчане увидят выступления своих — ростовских же исполнителей — городских и детских коллективов и поздравление жителей донской столицы.

Фасады школ и детских садов засияют огнями, внутреннее убранство тоже будет, но на утренниках разрешено общаться только в своих классах и группах.

Если раньше приглашали родителей, то сейчас мероприятия пройдут по группам и по классам.
Здоровье детей — превыше всего. И ничего ценнее этого нет
оэтому все волшебные разученные стихи и тщательно отрепетированные спектакли запишут на видео и папы и мамы увидят творческие достижения дочек и сыновей на сайтах школ и детских садов.

Валерий Кульченко. Зима в пойме Дона. Х., м. 50х100. 198 год
Валерий Кульченко. Зима в пойме Дона. Х., м. 50х100. 1988 год

Но помахать варежкой Дедушке морозу и Снегурочке удастся — по улицам проедет новогодний трамвай с открытой платформой, на которой сказочные персонажи разыграют представление.
Этот ковидный новый год планируется провести в бережливом режиме .

Яна Пилявская начальник управления культуры г. Ростова-на-Дону: «Поэтому новую ель мы не закупали. Это прежняя ель, которая стояла на балансе у парка культуры и отдыха имени Горького. Мы ее смонтировали, но освежили, естественно, новыми хвойными, которые приобрели за счёт внебюджетных источников парка».

Антон Сычев г. Аксай
Рисунок Антона Сычева из Аксая


Зато вокруг елки появятся праздничные фотозоны. Сделать сэлфи или снять карточку на память можно будет у необычно оформленных зданий учреждений культуры. 70 строений пОдали заявки на участие в конкурсе на лучшее украшение фасадов, стен и Окон. Финальный день наведения красоты — 15 декабря. А вот в дизайн улиц обещают завершить раньше — до 10 декабря

C НОВЫМ ГОДОМ, РОСТОВ! Фотографиня: Галина Пилипенко

Принято решение не проводить закупку элеметов одноразового применения — банеры, флаги, а украшать город теми фигурами и элементами, которые закупались в предыдущие два-три года. Поэтому постарались максимально возможно распределить все эти элементы по районам, чтобы не оставлять только в центре города.

Новый год. Ростов-на-Дону


Наступление 2021 года советуют отмечать дома. Что касается последующих десяти выходных, то представители администрации города напоминают, Дома культуры работать не будут. Но 44 библиотеки Ростова — открыты.

Новый год. Ростов-на-Дону

Три театра с соблюдением санэпиднорм — ждут зрителей. Молодёжный, например, удивит сразу тремя премьерными спектаклями.

Ростовский молодежный театр

Полную афишу городских событий можно посмотреть на сайте мэрии, как и список интернет-ресурсов, где будут транслировать 250 запланированных мероприятий.

Галина Пилипенко прочла шутку: если вы не чувствуете новогоднего настроения — это не страшно. Главное что вы чувствуете запахи и вкусы.