«ГОЛОС, КОТОРЫЙ ОЧЕНЬ СИЛЬНО ЗВУЧИТ ДАЖЕ В ТВОИХ СТРОКАХ». Из Ростова-на-Дону — в Москву. Часть 168

Начало

Выставка Альберта Погорелкина в Ростове-на-Дону в "М-галерее". Фото: Миша Иванников.
Выставка Альберта Погорелкина. Фото: Миша Иванников.
Exhibition Of Albert Pogorelkin. Photo: Misha Ivannikov

2.04.01. 23-05

Мишенька!

Как странно, что в твоем мире люди такие злые и завистливые. Меня давно удивляло, когда Олег говорил, что в вашей среде все такие жмоты, просишь их: «Ребята, ну, дайте адрес какого-нибудь заморского вернисажа», так вот – нет, никто ничего не дает, боятся, что кто-то кого-то в чем-то обскочит. Я для себя недавно сделала вывод: чем умней и трудолюбивей человек, чем он больше занят СВОИМ делом, тем он добрее и снисходительнее. Какая там зависть! зачем? ему –да… ему — завидуют! его умению, силе и самодостаточности…

У меня были такие этапы… я уже как-то проходила это… когда отчитывалась на кафедре после аспирантуры… все сидели в гробовом молчании… ты бы видел их лица!… ни от кого доброго слова не услышала. Обидно было: за что? за все эти муки? за то, что сидела день и ночь пришпиленная к стулу… за то, что маленький ребенок говорил: «мама, ты никогда не напишешь, мне кажется, ты всю жизнь пишешь и писать будешь…» (на самом деле всем казалось: зазналась девочка… выросла и зазналась… дураки!). Миша, это всем кажется, что я – железо, на самом деле – маленькая и хрупкая… бывает очень больно. Все же нашла в себе силы перешагнуть через все это. Знаю: время все расставит на свои места.

Вообще вернисажи – это такое действо, такой ритуал, куда ходят не на работы глядеть, а пообщаться, поумничать, выпендриться. А если человек в одиночестве ходит — так он там выпадает, не вписывается…

Душа моя! Когда я писала, что никогда не повторяйся, то имела в виду совсем другое. Дублировать работы, конечно же, можно и нужно. Даже темой одной можно всю жизнь заниматься. Вот Вермеер, например, всю жизнь писал один интерьер, одно и то же окно, одну и ту же девушку… дело не в этом. Сейчас эпоха другая… темпы другие… другая пора. Будешь использовать все время однажды изобретенное, повторишься — быстро наскучишь всем, устареешь. Но не тебе мне это говорить… это я так сказала… чтобы помнил… чтобы не забывал, что нельзя останавливаться на достигнутом… искать! искать! как у Пикассо: «я не ищу, я нахожу»…

Я хотя и не знаю досконально все творчество твоё, но очень хорошо помню плакат твой про Эротику с большой буквы (на первой странице какого-то глянца)… он совсем в стилистике своего времени и совершенно другой, не такой как последние рисунки.

Много думала о твоем избранном жанре. Абсолютно он не исследован, а ведь так близок к народу (парадокс!). В одной книжке прочла: арт-критик и искусствовед – это не одно и то же. Это может быть один человек, но если он пишет о традиционном искусстве, то – он искусствовед, если о современном, авангардном – арт-критик. Так и тут, карикатура – это арт-? или искусство? Она ведь изначально литературна, т.к. ее задача о чем-то рассказать. Так случилось, что язык здесь допустим любой – от рисующих левой задней пяткой Бильжо – до супер-рисовальщиков. Вот и посуди сам… расчерти границу: где здесь искусство? Я тут ничего понять не могу, хотя сейчас считается, что рисовать уже не надо уметь, только придумывайте нечто оригинальное – и все, вы будете актуальным художником. Очень хорошо, что ты затеял эту конференцию. Кому, как ни тебе искать выхода в этих лабиринтах.

О твоем приезде в Ростов ничего писать не буду… видишь, какая я послушная девочка. Если ты не приедешь – ничего не случится… землетрясения не произойдет. Но иногда такая тоска берет: где мой милый?…где Миша?… где он? Ты мне очень близкий и родной человек, я прощаю тебе все, чего ты стесняешься в своем прошлом, что будет в будущем.

Котеночек! Очень скучаю. Тата.

Дальше