16 памятников Киму Назаретову

Проект памятника Киму Назаретову. Автор Михаил Ушаков. Фото: Галина Пилипенко

В патриотическом центре «Победа» — это в Ростове-на-Дону в бывшем кинотеатре на Б.Садовой обсуждали какого памятника Киму Назаретову достоин город. Всего представлено 16 проектов. Каждый сопровождён подробнейшим описанием. (Здесь можно узнать сколько Владимиров Высоцких придумали в Ростове-на-Дону в 2013 году).

Участвуют как известные персоны — такие как Сергей Олешня, Анатолий Скнарин, Дмитрий Лындин, так и незнакомые ростовчанам скульпторы из Краснодара, Москвы и области.

А от столичной Академии изящных искусств прислали сразу 4 макета. Накануне москвичи приезжали и знакомились с джазовым колоритом Ростова.

Со дня смерти маэстро прошло 27 лет.

Сын его — Пётр Назаретов (профессор, заслуженный деятель Всероссийского музыкального общества, композитор, пианист и педагог) рассказывает: «Всё должно созреть. Должны появиться люди, которые смогут это сделать, потому что трудно осознать и оценить тот вклад, который внёс Ким Назаретов в культуру города. Он сделал так, что имя Ростова-на-Дону зазвучало во всём мире. Поэтому самое главное, чтобы не просто памятник поставили, а чтобы он был достоин того, что сделал Ким Назаретов».

И вот впервые представители культуры голосуют за наилучшее воплощение профессора джаза — первого в СССР.

Каждый создатель также предлагал и место установки. Большинство творцов самым подходящим сочли скверик перед консерваторией, но также предлагают укрепить и прямо на стене здания или в парке имени 1 мая.

Такого масштабного конкурса за последнее время удостаивался только памятник Битлзhttp://www.rostovnews.net/2018/01/15/kak-svyazany-rostov-na-donu-i-rodina-bitlz/. который так и не появился в Ростове-на-Дону.

А здесь можно посмотреть сколько воплощений ливерпульской четвёрки слепили в Ростове-на-Дону.

Яна Пилявская начальник Управления культуры г.Ростова-на-Дону: «Памятники культуры и истории исполняются за счёт внебюджетных источников и поэтому бюджет на изготовление памятника тратить не планируется. Будут включаться усилия меценатов и благотворителей».
Каким быть памятнику рыцарю джаза комиссия с первого раза не решила — об этом узнала сегодня я Галина Пилипенко. И вот ещё сегодня новость: обсуждение отложили на неопределённое время.

Фото еще добавлю. Заходите!