Новый памятник появился сегодня в Ростове-на-Дону

Под аккомпанемент гитары Евгения Маргулиса в Ростове-на-Дону сегодня открыли памятник народному артисту Российской Федерации и народному артисту Украины Михаилу Жванецкому. Ростовское изваяние — 5-ое по счёту, но в каждом присутствует портфель! В Москве на Новодевичьем сатирик держит его в правой руке, в Ялте покоится на трёх томах его сочинений, в Одессе на портфеле спит кот Моррисон, на другом стоит у ног хозяина.


Оператор «Дон ТР» Олег Пудов и обладатель автографа Михаила Жванецкого — Игорь Северный.
Грампластинки в журнале «Кругозор» хранят голос Жванецкого.

Ростовчане пришли с цветами, автографами сатирика и своими портфелями!

На церемонии вдова Наталья, сын Дмитрий Жванецкие и первые лица Донского региона и страны вспоминали артиста.

Игорь Левитин помощник Президента РФ г.Москва: «Баржа — это любимая его пора, когда он заканчивал сезон и собирал друзей. Начал он это в Одессе, а потом традиция перекочевала в Ростов.

Я хочу поблагодарить ростовчан, его друзей, поклонников: последние годы жизни он именно здесь, в Ростове очень много писал, рассказывал и то что сегодня вы открыли этот памятник — это знак большого уважения к этому человеку».

Губернатор Ростовской области не раз встречался с Михал Михалычем, в том числе и на барже, где за накрытым столом сатирик опробовал свои новые юморески и тестировал реакцию.

Василий Голубев Губернатор Ростовской области: «Он любил ростовчан, они отвечали ему взаимностью и любовью, он любил Антона Павловича Чехова и считал его одним из самых лучших, «потому что во-первых, коротко, а во-вторых, глубоко».Человек, который отдавал так много людям не может не любить Родину, землю и Ростов свой и Одессу свою.

Михаил Михайлович очень много сделал для Отечества, потому что очень его любил и его юмор часто был очень серьёзным. Это о любви, о детях, о Родине».

Теперь Жванецкий и Чехов, практически, рядом. Сатирика прописали на улице Пушкинской у дома номер 147, а Чехов — через дорогу.

Что ещё связывает артиста разговорного жанра с Южной столицей?

Михаил Жванецкий — отец пяти детей от разных женщин впервые влюбился в Ростове-на-Дону и также впервые самостоятельно выступил в нашем городе.

Это произошло когда он покинул театр Аркадия Райкина и с тех пор считал Одессу городом номер 1, но в гастрольной жизни предпочитал Ростов.

Скульптуру работы Андрея Паляничко изготовили ещё в 2021 году в литейной братьев Костевых. Там же и скучал главный юморист эпохи застоя до сегодняшнего дня. Вдова Жванецкого уверена — время установки хорошее — 6 марта исполнится 90 лет со дня рождения сатирика.

Параметры памятника Жванецкому: вес 400 кг, рост 2 метра 05 см, материал — бронза.

Осталось много неизданных произведений, ими и занимается Наталья Жванецкая.

Наталья Жванецкая вдова Михаила Жванецкого г.Москва: «Каждый день, методично разбираем огромные короба с рукописями и фото. Осенью будем выпускать книжку «Животные». Жена Норштейна Франческа Ярбусова (все, конечно видели мультфильм «Ёжик в тумане) нарисовала совершенно-прекрасные рисунки почти к каждому произведению. А их там 47. Напечатаем книжку а Ля детскую, хотя все рассказы взрослые».

Член инициативной группы по возведению памятника Олег Сурган показывает: QR-код. Наводите — и Жванецкий доверяет вам рассказ о Ростове. Кстати, однажды журналисты спросили, как он оценивает увековечивание своего портфеля, мастер ответил: «Всё равно сопрут».

Галина Пилипенко готовит сюжет для программы «Вести Дон».

Да, ещё, я прочла, что в 2008 году, в интервью газете «Комсомольская правда на Дону» Жванецкий задался вопросом: «Ростов — папа, Одесса — мама, а сын кто?». Мне сформулированное понравилось. А вы бы как ответили?